На «Тотальном диктанте» жители Владивостока написали отрывок из нового романа Гузель Яхиной

18:07 14 апреля 2018
2428
0
alt=

Сегодня, 14 апреля, приморцы написали «Тотальный диктант». Несколько сотен участников акции собрались на центральной площадке «Тотального диктанта» — в Дальневосточном федеральном университете. Диктант им прочитала автор текста, обладательница национальной литературной премии «Большая книга» Гузель Яхина. Текст войдет в новый роман писательницы «Дети мои», сообщает «Приморская газета».   

Гузель Яхина написала три текста для разных часовых зон. Они называются «Утро», «День» и «Вечер» и станут частью новой книги писательницы. Это кусочки дня учителя немецкой словесности Якоба Ивановича Баха, который живет в немецкой колонии на берегу Волги.

— Якоб Бах — герой моего нового романа «Дети мои», который появится через месяц после диктанта, в мае.  Бах — классический «маленький человек» русской литературы. Он живет очень скромной, неприметной жизнью и внутренне согласен с собственной никчемностью. Однако в его жизнь врывается большая история, которая переворачивает его жизнь, ломает его судьбу, и из маленького человека превращает в настоящего большого героя, — добавила Гузель Яхина. 

Кстати
Гузель Яхина — российская писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х годов, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна»

Гузель Яхина рассказала, что ее бабушка была учительницей русского языка в младших классах. Она вышла на пенсию в тот год, когда родилась внучка. 

— Весь педагогический пыл бабушка направила на меня, поэтому я начала писать диктанты гораздо раньше, чем пошла в первый класс. Слово «диктант» у меня ассоциируется прежде всего с домашним диктантом. По русскому и литературе я всегда имела твердую пятерку, это были мои любимые предметы в школе, —  отметила Гузель Яхина.

Писательница предложила жителям Владивостока на полчаса перенестись в самое начало романа «Дети мои». Участники диктанта отметили, что текст был непростым. Справиться с ним помогли курсы в преддверии акции. На занятиях разбирали правила русского языка и писали пробные диктанты.

—  Когда я читала книгу «Зулейха открывает глаза», то не вдавалась в подробности вроде постановки знаков препинания в тексте. Однако, когда на подготовительных курсах мы стали писать диктанты по этой книге, оказалось, что текст очень сложный, в нем собрано огромное количество правил русского языка, — рассказала «Приморской газете» участница «Тотального диктанта» Екатерина Вербицкая. —  Текст из новой книги Гузель Яхиной, который мы писали сегодня, тоже был непростым. Я думаю, что написала диктант на «четверку» или«тройку». 

Написать «Тотальный диктант» на центральную площадку акции также пришли мэр Владивостока Виталий Веркеенко и ректор ДВФУ Никита Анисимов. 

— Я считаю, что главная задача культурного человека сегодня — не забывать о книгах и о своем языке. Мы, как университет, всегда популяризуем знания и культуру, в том числе через такие акции как «Тотальный диктант». Мы очень рады сегодня принимать «Тотальный диктант» и быть его столицей, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Результаты «Тотального диктанта» можно проверить на сайте акции  после 18 апреля. Как ранее сообщали организаторы, отличники получат в подарок электронные книги и сертификаты на изучение английского языка в онлайн-школе. 19 апреля в 13:30 по московскому времени на сайте акции проведут онлайн-вебинар с разбором текста. Очная консультация состоится 21 апреля в 15:10 в кампусе ДВФУ (корпус D, ауд. 738).

Отметим, «Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 15 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В этом году свою грамотность проверяют жители 1 021 города в 76 странах мира. 
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление