На новогодних праздниках в музее Арсеньева проведут необычные экскурсии

14:49 14 декабря 2022
4657
0
alt=

20 декабря 1699 года вышел в свет государев Указ № 1736, согласно которому празднование Нового Года в России перенесли с 1 сентября на 1 января. Петр Первый решил, что этот праздник нужно отмечать как в Европе. Как встретить 2023 года весело и познавательно, «Приморской газете» рассказали в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

Героем зимних каникул в Главном корпусе Музея (ул. Светланская, 20) станет великий реформатор в истории России Петр I, 350-летие которого мы отметили в уходящем году. 

На площадке выставки из фондов Музеев Московского Кремля, посвященной началу деятельности Петра Алексеевича в реформировании государства Российского, будут организованы познавательные программы для школьников. Ребятам предстоит знакомство с интересными фактами детства и юности Петра, а также с традициями новогодних празднеств, многие из которых дошли и до наших дней. А еще сотрудники музея готовы раскрыть секреты празднования главного праздника года в морском городе и даже рассказать, как встречают Новый год в море.

Свои новогодние «изюминки» готовы предложить городские филиалы Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Хотите почувствовать себя участником таежной экспедиции начала прошлого века? Загляните в Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б) на мастер-класс «Новогодний Сундучок в тайгу». Участникам помогут собрать сундучок, похожий на тот, который брал с собой Владимир Клавдиевич в экспедицию в канун Нового года.

Если вас привлекают тайны Востока — история и герои Восточного календаря, традиции празднования Китайского Нового года и другие — спешите в Музей города (ул. Петра Великого, 6). Здесь предлагают тематические мастер-классы и познавательные программы.

Любите сладости? Тогда вам на познавательную программу «История на конфете», которая пройдет в Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9), где вас познакомят с историей «конфетного» Владивостока. Вы узнаете о том, как сладости переплетались с историей города, и сможете сделать свою собственную уникальную конфетную этикетку. 

Владивостокская крепость — еще одна прекрасная площадка для зимнего досуга взрослых и детей. Форт № 7 ежедневно открыт для гостей. Вас ждут подземные галереи, живописные виды на Амурский залив, рассказы о том, как создавалась могучая морская крепость, а еще — тепло камина и творческие занятия в компании сотрудников Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Кстати, не бойтесь замерзнуть! Внутри форта зимой теплее, чем на улице.

Традиционно множество интересных событий каждая музейная площадка предлагает самым маленьким посетителям. Ежедневно, до самого Рождества, дети будут мастерить календари, открытки, приятные вещицы, которые станут украшением любого интерьера, сделают маскарадные маски и многое другое.

Для тех, кто не готов сидеть в помещении в морозные деньки, есть возможность дружной компанией прокатиться по любимому городу в комфортабельном автобусе. 

Новогодние истории прошлого вы услышите от лучших экскурсоводов Музея-заповедника истории Дальнего Востока.

— Безусловно, событий, которые мы предлагаем на новогодние каникулы, много больше. Поэтому советуем, друзья, внимательно следить за афишами на нашем сайте и в соцсетях. Поверьте, наш музей — это то место, куда стоит прийти в дни новогоднего волшебства; за новыми знаниями, яркими эмоциями, хорошим настроением, — подытожила заместитель директора по развитию Музея Александра Осипова.


Фото — пресс-служба Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление