На Дальнем Востоке сформируют земельный банк для старообрядцев

15:25 13 декабря 2017
897
0
alt=

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке формирует земельный банк для подбора земельных участков соотечественникам-старообрядцам. Об этом заявил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Минвостокразвития.

— Важным аспектом, влияющим на принятие решения о переселении старообрядцев на Дальний Восток, является предоставление земли. Мы готовим ряд предложений, как обеспечить переезжающих старообрядцев земельными участками в тех местах, которые выбираются ими для переселения. В марте будет сформирован земельный банк и специальная программа, позволяющая выбрать земельные участки и переехать, — отметил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, Агентство провело значительный объем работы по выявлению земли, которую можно предоставить на Дальнем Востоке старообрядцам, по формированию службы адаптации для переселения старообрядцев, по формированию эффективно работающих каналов коммуникации, которые позволяют оперативно поддерживать связь.

— Все эти вопросы сегодня решены, мы понимаем и видим, что можем придать процессу переселения соотечественников-старообрядцев системный характер и значимый по своим результатам, — подчеркнул Александр Галушка.

Как отметил глава Минвостокразвития России, на Дальнем Востоке сформировано несколько локаций в Приморском крае и Амурской области.

— Мы должны научиться в первую очередь правильно работать с теми, кто уже переехал, решать их конкретные проблемы и вопросы. С этого начинать. Научившись это делать, от малого будем переходить к большому, — подчеркнул Александр Галушка.

Напомним, временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко уделяет особое внимание вопросам поддержки старообрядцев, проживающих в крае. В октябре глава региона посетил вместе с Митрополитом Московским и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилием общину староверов в селе Дерсу, а также встретился во время своей поездки в Дальнереченск со староверами из Любитовки. Кроме того, руководитель края обсудил с Минприроды России вопрос по определению границ охотугодий и лесосек для заготовки дров в селе Дерсу.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление