«Мы ухаживаем за пожилыми людьми и спасаем их от одиночества» — Ксения Кузьменко

11:50 24 февраля 2018
4950
0
alt=

В ноябре прошлого года во Владивостоке открылся Центр социального обслуживания «Близкие люди». Там помогают пожилым, временно недееспособным и больным людям. Сиделки ухаживают за ними и спасают от одиночества, пока родных нет рядом. О том, почему такая помощь востребована во Владивостоке и как чужие люди становятся близкими, «Приморской газете» рассказала руководитель центра социального обслуживания Ксения Кузьменко.

На личном опыте

О том, что такое, когда близкий человек тяжело болен, Ксения Кузьменко знает не понаслышке. Мама ее супруга несколько лет ухаживала за больным отцом. Она постоянно находилась рядом с больным, и ей было тяжело не только морально, но и физически. Дети жили в сотнях километров, а центра помощи в поселке на Сахалине попросту не было. 

— Тогда я поняла, что помогать больным и пожилым людям и в моих силах тоже. Конечно, дети их очень любят и заботятся, однако у всех нас есть работа, а возможности круглыми сутками находиться рядом с близкими людьми нет. Именно поэтому я решила открыть во Владивостоке службу помощи, —  рассказала Ксения Кузьменко.

Контакты центра
Адрес: Владивосток, ул. Алеутская д.11, офис 610.1
+7 (924) 730-17-27
+7 (423) 200-17-27
Режим работы: пн.-пт. с 9 до 18 часов

Центр социального обслуживания «Близкие люди» открылся в столице Приморья четыре месяца назад. Это франшиза федеральной сети, филиалы работают по все стране: в Нижнем Новгороде, Москве, Тольятти, Воронеже, Ростове-на-Дону и других городах. Подопечными центра становятся пожилые, временно недееспособные и больные люди, которым требуется внимание и постоянный уход. К ним домой или в больницу приходят сиделки. Они окружают заботой подопечного, осуществляют гигиену, кормят, сопровождают в больницу, читают книги и вместе гуляют. И, что очень важно, спасают от одиночества. Иногда сиделки и подопечные становятся друзьями. Они делятся переживаниями, обсуждают новости. 

Помощь оказывают как по несколько часов день, так и целыми сутками. Если нужно, то сиделки могут и жить вместе с подопечным. Сейчас под опекой центра находятся 15 приморцев в возрасте от 70 до 80 лет.

—  В каждой третьей семье есть родственник, которому необходимы особый уход и внимание, —  подчеркнула руководитель центра «Близкие люди» во Владивостоке. —  Чаще всего к нам обращаются близкие больных онкологией, переживших инсульт и различные травмы вроде переломов. Есть и больные деменцией (приобретенное слабоумие — «ПГ»). Они могут выйти в магазин за хлебом и потеряться, а также в один миг забыть, как выглядят их дети.

Деньги на развитие бизнеса Ксения Кузьменко получила в рамках образовательного проекта «Мама-предприниматель». Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что ключевой задачей является повышение доходов семей с детьми, создание условий для активной трудовой деятельности родителей, имеющих несовершеннолетних детей. В Приморье эту инициативу реализовывают на принципах государственно-частного партнерства. Проект «Мама-предприниматель» как раз один из таких примеров: участники получают поддержку как от государства, так и от предпринимательского объединения. В крае организаторами проекта стали федеральная Корпорация развития малого и среднего предпринимательства совместно с комитетом по развитию женского предпринимательства ПКО «Опора России» при поддержке администрации Приморского края.

Без праздников и выходных
Телефон центра разрывается с восьми утра и до десяти вечера Каждое утро и каждый вечер звонят сиделки и отчитываются о том, что они пришли к подопечному или ушли от него. Звонят и клиенты — «близкий человек попал в больницу, нужна ваша помощь». И центр социального обслуживания оперативно реагирует. 

Большинство сиделок — женщины в возрасте от 40 до 60 лет. У всех есть опыт по уходу за пожилыми и больными людьми, большая часть имеет среднее медицинское образование. Сиделки помогают приготовить пищу, следят за приемом лекарств, осуществляют гигиену, а также не допускают образования пролежней у малоподвижных подопечных. И, конечно, просто находятся рядом. 

—  Мы ответственно подходим к выбору сиделок. Дети и внуки очень переживают за своих родных, а некоторые и вовсе устраивают «кастинг» и сами собеседуют сиделок, — рассказала Ксения Кузьменко. — Одна из клиенток попросила подыскать сиделку с медобразованием, чтобы у них с подопечной были общие темы для разговоров. А другой бабушке мы и вовсе представили сиделку как дальнюю родственницу из Украины. Она не хотела подпускать к себе никого, кроме близких. 

С работой сиделки справится далеко не каждый. И дело даже не в физическом труде. Прежде всего, они устают морально. К этому в центре относятся с пониманием. 

—  Учитывая специфику работы, сиделки очень подвержены эмоциональному выгоранию, —   поделилась Ксения Кузьменко.  —  В этом случае они на какое-то время берут «паузу». Чтобы помочь им, мы хотим организовать на базе центра консультации психолога. 
 

Кстати
Центр социального обслуживания «Близкие люди» оказывает помощь и в других городах и селах Приморья, помимо краевой столицы. Подробности можно узнать в центре

Кроме того, в центре «Близкие люди» совместно с партнерами хотят организовывать транспортировку лежачих больных, оказывать психологическую и юридическую помощь родственникам. В преддверии Восьмого марта на базе центра проведут «Школу ухода» для сиделок. В ней примут участие сиделки, которые работают в службе. Они еще раз отточат навыки: под присмотром медика будут отрабатывать практические приемы обращения с подопечным, узнают о современных средствах ухода и получат знания, необходимые в их деятельности. В будущем на занятия хотят приглашать не только сиделок, но и всех приморцев, которые ухаживают за больными родственниками.

— Мы уже помогли десяткам подопечных и их родственникам. Оставляя близких с сиделками, приморцы могут не беспокоиться за их самочувствие. Помимо ухода, они обретут и еще одну родственную душу. Со временем сиделки и подопечные привыкают друг к другу, и это тоже очень важно, —  заявила руководитель социального центра.  

«Мама-предприниматель»
Финансовую помощь на открытие центра Ксения Кузьменко получила в рамках образовательной программы «Мама-предприниматель». Девушка выиграла грант в размере 200 тысяч рублей. 

—  Когда я участвовала в конкурсе, меня очень сильно поддерживал супруг. Он всегда верил в меня и сейчас, после открытия бизнеса, продолжает мне помогать. Мы воспитываем двух сыновей. Они еще маленькие и пока не очень понимают, как и зачем их мама помогает пожилым и больным людям. Надеюсь, они не испытают такого горя. как болезнь близкого человека, — подчеркнула Ксения Кузьменко.

В этом году образовательная программа «Мама-предприниматель» пройдет в Приморье во второй раз. Принять участие в конкурсе приглашали женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей. Они научатся основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. 

Коворкинг
В феврале во Владивостоке (библиотека № 12, ул. Калинина, 281) открылся первый коворкинг для мам. Здесь мамы Владивостока, находящиеся в декретном отпуске, смогут работать, проводить встречи и переговоры, пока с ребенком будет заниматься опытный воспитатель. Для мам эти услуги бесплатны

Бесплатное обучение состоится с 26 февраля по 2 марта. Оно пройдет форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения — конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценит их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница получит грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи. 

По словам вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко, в Приморье активно развиваются женские инициативы во всех сферах деятельности, в том числе в области производства, образования, в различных видах услуг.

— Это уникальная возможность для приморских женщин получить системные знания о предпринимательстве, увидеть возможный карьерный и профессиональный рост в создании собственного дела. Проект дает эффект стабильности и самореализации молодых инициативных женщин, которые успешно сочетают карьеру и семью, —   заключил Константин Богданенко.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление