Мы разные, но мы едины

15:58 17 ноября 2017
919
0
alt=

Именно здесь можно было услышать импровизированный хор, в котором русскую «Катюшу», украинскую «Ты ж мене пидманула» и другие популярные в народе песни вместе поют татары и русские, удэгейцы и евреи. Именно здесь можно было увидеть узбекский танец под звучание народного инструмента карнай, который вместе танцевали белорусы, башкиры и корейцы. Именно здесь можно было попробовать сразу и украинские вареники, и грузинский кебаб, и армянскую долму. Или понаблюдать, с каким интересом нанайский паренек рассматривает русские народные игрушки. Потому что Конгресс народов Приморского края, прошедший во Владивостоке накануне Дня народного единства, создал удивительную атмосферу дружбы и добрососедства, еще раз продемонстрировав взаимное уважение и сотрудничество всех 158 национальностей, проживающих в нашем крае.

Этот Конгресс народов был организован краевым департаментом внутренней политики и Ассамблеей народов Приморского края уже в пятый раз. И по мнению его участников, Конгресс «вырос» не только количественно, но и качественно.

— На Конгресс мы привезли свой национальный ансамбль «Кэсихи» (в переводе с удэгейского «Счастье»), — рассказала Дильбара Шарипова, менеджер национального парка «Бикин», который в этом году впервые принял участие в Конгрессе народов Приморского края. — Он будет выступать на заключительном концерте. Ансамбль создан недавно, но мы уже выступали на Восточном экономическом форуме. Также мы привезли на Конгресс экспозиции с предметами быта, промысла и культуры удэгейцев.

Мероприятия Конгресса проходили на разных площадках. В них приняли участие более 250 человек. Для государственных и муниципальных служащих впервые прошли курсы повышения квалификации по основам этномедиации; состоялся конкурс среди работников сферы государственной национальной политики; все желающие смогли посетить семинар-практикум «Возрождаем удэгейский язык», научно-практическую конференцию по этнокультурному многообразию и этнополитике, дискуссионные площадки, посвященные традиционным семейным ценностям, межрелигиозному диалогу, роли СМИ в реализации государственной национальной политики. 

3 ноября, в итоговый день проведения Конгресса, в фойе администрации края развернулись сразу несколько разных по профилю площадок. Например, на выставке были представлены лучшие работы первого конкурса этнического декоративно-прикладного мастерства этнические сувениры, традиционная национальная одежда, предметы домашней утвари, резьба по дереву, головные уборы и многое другое. Тематике этого мероприятия отвечала и фотовыставка «Люди разных национальностей и разных профессий». Ещё одна выставка была посвящена любимому народному празднику всех татар и башкир: «Приморскому Сабантую – 25». 

Кульминационным моментом Конгресса стало пленарное заседание. 

Вице-губернатор края Геннадий Сыромятнов в своем обращении к его участникам подчеркнул, что сохранение межнационального согласия в регионе результат многолетней и плодотворной работы, способствующей дальнейшему развитию края и повышению его привлекательности.

— Доброй традицией стало собираться нашим многонациональным народом на Конгрессе. В этом году это событие приурочено к празднованию Дня народного единства, и это особенно важно. Программа мероприятия разнообразна: это и встречи с экспертами, и интересные конкурсы, и, конечно же, демонстрация нашего национального многообразия. Конгресс народов — это еще один шаг к взаимопониманию, отметил вице-губернатор.

За деятельность по укреплению межнационального согласия и вклад в сохранение этнокультурного многообразия в Приморье Геннадий Сыромятнов вручил благодарности губернатора края представителям некоммерческих общественных организаций, работающим в сфере межнациональных отношений. 

За эффективное сотрудничество с органами государственной власти благодарность губернатора также получил Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

На пленарном заседании были также подведены итоги краевых конкурсов в сфере реализации государственной национальной политики и декоративно-прикладного творчества. 

В этот же день на площадке «Феско Холла» открылась выставка-презентация национальных общественных объединений, которую посетили более 700 человек. Все участники и гости форума получили уникальную возможность познакомиться с национальными особенностями, увидеть традиционную одежду приморских народов и попробовать блюда национальной кухни.

Достойным завершением форума стал праздничный концерт, в котором приняли участие десятки творческих национальных коллективов. Апофеозом праздника стала песня о дружбе в исполнении многонациональной вокальной группы.

– В нашей конференции приняли участие более 60 человек, было заслушано около 30 докладов. В форме свободной дискуссии обменяться мнениями смогли не только эксперты, сотрудники научно-образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, лидеры общественных организаций, но и просто все заинтересованные лица. И такой формат обсуждения самых актуальных проблем сохранения и поддержания межнационального мира, сохранения этнического, этнокультурного и этноконфессионального разнообразия Приморья, безусловно, очень удачный. И надеемся, что этот опыт будет востребован и в дальнейшем.

Жанна БАЖЕНОВА

Координатор научно-практической конференции «Этнокультурное многообразие и этнополитика в России и странах АТР»


 

Мы все люди разных национальностей, но мы все граждане этой страны, и мы обязаны соблюдать законы этой страны, уважать традиции этой страны, не пренебрегая своими национальными традициями. Только таким образом можно построить общество, где будут мир и согласие. Поэтому очень важно, чтобы такие площадки, как Конгресс народов, существовали, чтобы мы представители разных национальностей Приморья могли взаимодействовать, делиться опытом и дружить.

Татьяна ТКАЧЕНКО

Председатель организации «Народный центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица»



 



Наталья ЛАРЬКОВА. Фото Владимира ЯКИМОВА.
 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление