На «Музыкальные экскурсии с Мадам Галецкой» приглашают в Приморье

10:18 05 ноября 2016
1208
0
alt=

Уникальный проект «Музыкальные экскурсии с Мадам Галецкой» запустили в краевой филармонии. Во время концертов артисты не только исполнят редкие и полюбившиеся композиции, но и расскажут о музыкальной жизни Владивостока в прошлом веке, необычных легендах города. Ведущая программ — лауреат международных конкурсов Наталья Кривицкая. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе учреждения.

Во время творческих встреч публика узнает о жизни купца–основателя концертного зала Ивана Ивановича Галецкого, а также об удивительной судьбе и истории построенного в 1903 году здания, где сейчас находится филармония. Более сотни лет в его стенах принимают почетных горожан и самых известных людей страны. Когда-то здесь встречали купца Семенова, Юлия Бринера, в нем наслаждался музыкой адмирал Колчак. Наверняка здесь бывала даже Элеонора Прей.

Интересно, что у здания есть не только официальная история, его залы просто овеяны легендами. Одна из них посвящена призраку филармонии. О нем охотно рассказывают на капустниках актеры и судачат старожилы. Говорят, что иногда за сценой ближе к полуночи вдруг откуда-то доносится шум. Кажется, что идет концерт под аккомпанемент рояля, сольную партию ведет приятный женский голос. Исполняют что-то из старинных русских романсов.

Другая легенда переносит во времена основания Владивостока, появления в городе знаменитых предпринимателей Густава Кунста и Густава Альберса, возникновения ГУМа. Согласно легенде, в 1910 году делами торгового дома занялся сын Альберса — Винсент Альфред. Говорят, он прибыл во Владивосток не один, вместе с ним в город приехала молодая немецкая актриса. Звали ее фрау Греттой. Фрау Гретта выступала на сцене, блистала и сводила с ума публику своим талантом. Но в один прекрасный день она вошла в здание и не вернулась. Никто и никогда актрису больше не видел. Одни говорили, что девушка сбежала с любовником в Петербург, другие настаивали, что она улетела в Австралию, третьи — что ее извели завистливые коллеги по цеху.

О том, какие еще секреты скрыты в залах Приморской краевой филармонии, публике расскажут во время музыкальных экскурсий с Мадам Галецкой. Очередная творческая встреча назначена на 27 ноября. На сцену в этот вечер выйдут солист Приморской сцены Мариинского театра Илья Астафуров, дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова, лауреаты международных конкурсов Дарья Крутякова, Анна Зверева и Наталья Кривицкая.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление