Москвичи смогут осваивать «дальневосточный гектар» прямо из столицы

17:35 12 августа 2016
1842
0
alt=

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) подвело итоги Всероссийского открытого конкурс идей «Дальневосточный гектар». Из сотен заявок жюри выбрало пятерых лауреатов, который получат ценные призы, и пятерых победителей — им вручат путевки на Восточный экономический форум. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальный сайт АРКЧ ДВ.

—  Всех лауреатов конкурса ожидают ценные призы и именные сертификаты, а группа победителей из пяти человек отправится во Владивосток, где сможет представить свои проекты гостям Восточного экономического форума в рамках тематической дискуссии по «дальневосточному гектару», — говорится в сообщении.

Напомним, о старте конкурса специалисты Агентства объявили седьмого апреля. Заявки принимали в течение трех месяцев, всего свои работы прислали 505 человек, среди которых были пенсионеры, студенты и даже школьники. Как отмечают специалисты АРЧК ДВ, самыми активными оказались жители Якутии, Камчатского, Приморского и Краснодарского краев, а также  Московской области. В  общей сложности они прислали более 45% всех заявок.

Среди победителей также есть жители центральной части России (Москва и Киров), а также Дальнего Востока (Хабаровск и Находка). Их проекты — «Пчелиная пасека», «Экстенсивной культивации гриба Шиитаке», «Типовой проект организации земельного участка для этнографического туризма», «Дальневосточный дрон» и «Солнечный мегаватт» — это же готовые проработанные презентации. Конкурсанты просчитали все: риски, сроки реализации проектов, прибыль, которую смогут выручить и т.д.

Так, Дмитрий Гараньков из Хабаровска, который планирует построить на гектаре солнечную электростанцию, посчитал, что за год на продаже электроэнергии сможет заработать более 1 300 000 рублей. Кстати, его проект уникален тем, что подходит для всех регионов Дальнего Востока. Кроме того, как говорится в презентации Дмитрия, благодаря его идее, жители центральной России смогут осваивать свой гектар и получать доход, не уезжая на Дальний Восток. Им достаточно будет подать заявку и присоединиться к проекту «Солнечный мегаватт». Посмотреть работы победителей Всероссийского открытого конкурс идей «Дальневосточный гектар» можно на сайте АРЧК ДВ.

СПРАВКА «ПГ»
Согласно федеральному закону №119-ФЗ каждый гражданин Российской Федерации обладает правом получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. С 1 июля 2016 года «дальневосточный гектар» могут получить только жители ДФО и только в «пилотном» муниципальном образование своего региона (в Приморском крае это Ханкайский район). С 1 октября 2016 года получить гектар сможет любой дальневосточник по всей территории округа. С 1 февраля 2017 года земельные участки на Дальнем Востоке будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации независимо от их места жительства. За два месяца реализации закона приняты на рассмотрение 2 292 заявки на гектар во всех регионах Дальнего Востока, более половины из них — на участки в Приморье.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление