Муниципалитеты Приморья оценят по развитию деловой среды и предпринимательской активности

09:54 21 ноября 2017
715
0
alt=

В конце марта 2018 года бизнес-омбудсмен представит рейтинг районов края по созданию благоприятной деловой среды. Исследование предпринимательского климата аппарат уполномоченного проведет уже во второй раз. Об этом стало известно на краевой конференции предпринимателей, которая прошла в Приморье в минувшую пятницу. По словам уполномоченного, рейтинг должен мотивировать глав муниципалитетов начать соревнование за предпринимателя и инвестиции, сообщает «Приморская газета».

Бизнес-рейтинг муниципалитетов Приморья впервые представили в марте этого года в рамках доклада о работе уполномоченного по защите прав предпринимателей. Цель исследования — выявить лучшие примеры взаимодействия органов муниципальной власти и бизнеса, а затем тиражировать их на другие районы. Также рейтинг должен помочь с выявлением проблем и поиском их решения.

Лидеры рейтинга
Города:
1. Арсеньев
2. Спасск-Дальний
3. Большой Камень
4. Дальнереченск
5. Дальнегорск

Районы:
1. Надеждинский
2. Шкотовский
3. Чугуевский
4. Хорольский
5. Ханкайский

Впоследствии исследование решили сделать ежегодным. Сейчас аппарат бизнес-омбудсмена готовит рейтинг, который представят в 2018 году. Как и пилотное исследование, рейтинг будет основан на 14 показателях и разделен на четыре блока: административные барьеры, экономические показатели, открытость власти и давление на бизнес. В первом учитывают срок оформления земельного участка, выдачи разрешения на строительство и другие. В блоке «Административные барьеры» считают количество предпринимателей на 10 тысяч населения, объем налоговых платежей, сумму привлеченных инвестиций в район и другие. Открытость власти считают по таким показателям, как число встреч главы с предпринимателями, наличие общественной приемной бизнес-омбудсмена, число проектов, которые прошли оценку регулирующего воздействия и т. д. В разделе «Давление на бизнес» учитывают количество и результативность муниципальных проверок, суммы начисленных штрафов, количество правовых актов, нарушающих права предпринимателей.

Впервые в рейтинг добавят субъективные данные — итоги опроса предпринимателей района. Аппарат уполномоченного ежегодно проводит опрос предпринимателей, чтобы выявить системные проблемы в различных сферах.

— Опрос представителей бизнеса будут проводить в начале следующего года. У них спросят, что мешает развитию их бизнеса, как они оценивают качество государственного и муниципального управления и т. д. Анкеты сейчас разрабатываются, — сообщили «Приморской газете» в аппарате уполномоченного.
 

Аутсайдеры рейтинга
Города:
1. Фокино
2. Уссурийск
3. Артем
4. Находка
5. Партизанск

Районы:
1. Черниговский (не предоставил данные)
2. Ольгинский
3. Партизанский
4. Пожарский
5. Кировский
6. Красноармейский

Предполагается, что бизнес-рейтинг районов Приморья — 2017 представят в конце марта следующего года в рамках ежегодного доклада о работе уполномоченного в Приморье.

По словам бизнес-омбудсмена Приморья Марины Шемилиной, исследование может стать районным аналогом Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Также региональный рейтинг поможет специалистам составить карты развития районов, которые поручил создать врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

— Я много езжу по краю и вижу, что в муниципалитетах бизнесу живется несладко. Эту ситуацию необходимо менять, ведь от того, как живется в отдельных районах, зависит социальная и экономическая стабильность во всем регионе, — считает бизнес-омбудсмен. — Активность бизнеса напрямую зависит от действий главы района и его команды. Наш рейтинг характеризует состояние деловой среды в каждом районе, он должен мотивировать глав муниципалитетов начать соревнование за предпринимателя и инвестиции.

Также показатели рейтинга стоит учитывать в общей оценке эффективности работы глав муниципалитетов, считает бизнес-омбудсмен.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление