«Ночь кино» устроят во Владивостоке

14:04 25 августа 2016
1451
0
alt=

Владивосток примет участие во всероссийской акции «Ночь кино». Посмотреть фильмы желающих приглашают в субботу, 27 августа, в уютный сквер на улице Пушкинской, где базируется один из старейших киноклубов города — «Ориент». Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

«Ночь кино» в этом году совпала с днем рождения киноклуба «Ориент», уточнили организаторы. Поэтому в субботу гости мероприятия смогут не только увидеть интересные фильмы, но и узнать больше об истории объединения.

— Наш киноклуб — детище Владимира Патрушева, увидевшее свет в конце девяностых, когда Владимир Георгиевич работал на кафедре журналистики ДВГУ. Однажды у него появилась идея запустить что-то вроде кинолектория для своих студентов. Это были необязательные занятия в свободное от учебы время, — рассказал руководитель киноклуба «Ориент» Илья Федоров.

Педагог, по словам Ильи Федорова, знакомил учащихся с работами Джима Джармуша, Акиры Куросавы и других режиссеров —  в маленькой аудитории гуманитарного корпуса транслировались вся золотая классика мирового кинематографа.

— Киноклуб на глазах становился все популярнее, — заметил Илья Федоров. — Я даже помню случай, когда в 2003 году один из моих друзей начал рассказывать, что в ДВГУ, мол, существует некий закрытый киноклуб, который нигде не афишируется и существует только для своих. Позже, по словам собеседника, Владимир Патрушев, оставаясь куратором площадки, ведение проекта передал молодым и инициативным студентам и преподавателям. Тогда, кстати, у проекта появилось и первое название — «Три обезьяны». Позже он был переименован следующим руководителем киноклуба Андреем Мазелисом в «Клуб любителей кинА».

В 2009 году деятельность киноклуба в результате слияния вузов в ДВФУ пошла на спад. Причина банальна — изменилась пропускная система. Сначала с каждого пришедшего начали требовать пропуск и паспорт каждый раз, что было еще решаемо, затем потребовался точный список участников объединения, а составить его было практически невозможно. Сегодня кто-то пришел, завтра — нет: не получилось или выбранный фильм не нравится. В результате почти два года клуб полностью бездействовал. Реанимировать киноклуб удалось только в 2011 году на новом месте и уже под новым названием — «Ориент».

Список фильмов, который покажут в «Ориенте» на юбилей, уточнил Илья Федоров, пока держится в секрете. Однако уже можно сказать, что продемонстрируют зрителям короткометражные ленты, занявшие призовые места на кинофестивалях.

— Наш киноклуб работает уже не один год, и, как показывает практика, люди охотнее смотрят короткометражные фильмы. Даже если у них не так много времени и они спешат, то, остановившись у нас на пять минут, увидят одну работу, — заявил руководитель киноклуба Илья Федоров. — Сами фильмы мы пока держим в секрете и не раскрываем их названия — но это качественные короткометражные фильмы, по большей части юмористические. До этого работы были представлены на различных фестивалях.

«Ночь кино» и празднование пятилетия киноклуба «Ориент» состоится в субботу, 27 августа, в сквере Приморского краевого центра народной культуры (г. Владивосток, ул. Пушкинская, 25). Начало мероприятия — в 20:00. Вход свободный.

В связи с тем, что мероприятие проведут вечером, при себе гостям мероприятия рекомендуется иметь пледы или теплые вещи.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление