«Ночь кино», «Лебединое озеро», фестиваль светового искусства

10:12 27 августа 2016
1169
0
alt=

Во Владивостоке — выходные. Как провести время с пользой и удовольствием, подскажет «Приморская газета».

Юбилей киноклуба «Ориент»

Юбилей киноклуба «Ориент»

В этом году один из самых знаковых киноклубов Владивостока — «Ориент» — отмечает пять лет. В честь памятной даты в объединении решили устроить серию кинопоказов, приурочив событие ко всероссийской акции «Ночь кино». В программе — короткометражные ленты отечественного производства, которые в разное время блистали на кинофестивалях страны.

Встречи в киноклубе проходят каждую неделю, по четвергам. Каждый месяц там показывают фильмы на определённую тему. Так, в разное время можно было увидеть, например, «Кино Испании», «Кино Ирана», фильмы – победители международных кинофестивалей 60-х годов или работы в жанре «киберпанк». Вход на все встречи в киноклубе, в том числе и юбилейную, бесплатный.

Показы пройдут в сквере возле киноклуба, поэтому организаторы настойчиво рекомендуют гостям брать с собой пледы или теплые вещи.

Когда: 27 августа

Где: Приморский краевой центр народной культуры (г. Владивосток, ул. Пушкинская, 25)

Во сколько: в 20:00

Фестиваль светового искусства «Пуск»

Фестиваль светового искусства «Пуск»

Горожанам представят порядка 20 инсталляций, подготовленных международной командой энтузиастов, студентов, профессоров вузов и просто творческих людей из России и Японии. Арт-объекты разместят на 2 500 кв. метрах. Все работы объединены единой темой — «Будущее рядом». При этом каждый из объектов воплощает видение конкретного автора или группы авторов о том, что ждет человечество через годы, десятки и сотни лет.

Когда: 27 августа

Где: Дворец Антонио Михе (г. Владивосток, Океанский проспект, 43)

Во сколько: с 21:00 до 02:00

Экскурсия «Кинематограф старого Владивостока»

Экскурсия «Кинематограф старого Владивостока»

Культурная жизнь города у моря всегда была очень разнообразной, уверены организаторы. Еще в начале 20  века во Владивосток съезжались представители российской творческой интеллигенции со всей страны, а также подданные других государств. Многие находили здесь что-то особенное и притягательное, позже отображая в прозе и стихах воспоминания о городе–порте. Так, например, известный поэт и журналист того времени Арсений Несмелов писал: «Вот мы еще во Владивостоке, — я и Шура Степанов сидим в кинематографе на Светланской улице и смотрим чудесный фильм. Мне ясно помнится, что я в тот вечер вышел из кинематографа с твердой уверенностью в том, что вот-вот с нами должно произойти нечто необыкновенное…».

Во время экскурсии энтузиастам расскажут, с чего начиналась история кинематографа Владивостока, кто в разное время посещал первые кинозалы и чем обернулись эти посещения в дальнейшем для города. Рассказчик — историк, основатель и координатор уникального проекта «Синематека» Дмитрий Рыкунов.

Когда: 28 августа

Где: место сбора экскурсантов — главный корпус краевого музея Арсеньева (г. Владивосток, ул. Светланская, 20)

Во сколько: в 12:00

«Ночь кино»

«Ночь кино»

Показы устроят в амфитеатре Спортивной набережной. Среди фильмов, предлагаемых к просмотру, — отечественные ленты. Например, «Тени исчезают в полдень»,  «Приключения Электроника», «Ночной дозор», «Легенда № 17», «Батальонъ». Также в программе — мультфильм «Золушка» и номера из известных мюзиклов и сказок в исполнении заслуженного коллектива Приморского края — образцового музыкального театра «Овация».

Ведущие программы: Александр Пстыга — художественный руководитель Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета, финалист конкурса «Новая звезда» 2015 года, а также Глеб Заря — лауреат всероссийского фестиваля–конкурса детского кино «Весёлая ларго», лауреат государственной премии по поддержке талантливой молодёжи.

Когда: 27 августа

Где: Спортивная набережная Владивостока

Во сколько: в 20:30

Балет «Лебединое озеро»

Балет «Лебединое озеро»

В основе балета «Лебединое озеро» — старинная немецкая легенда, посвященная прекрасной принцессе, которую в лебедя превратил своим проклятьем злой колдун. Четыре картины, сменяясь одна другой, представляют реальные сцены и фантастические.

Начинается все в дворцовом парке, где принц Зигфрид празднует свое совершеннолетие. Он веселится с друзьями и ничего не замечает, пока пролетающая мимо стая лебедей не завладевает его вниманием. Лебеди словно манят принца за собой, и вот он уже в лесу, на берегу озера. Среди лебедей принц видит Одетту, королеву лебедей, ее красивую головку украшает корона. Покоренный ею и потрясенный необычным рассказом о преследовании Одетты злым колдуном и хозяином озера Ротбартом, Зигфрид влюбляется в Одетту и клянется принадлежать только ей. 

Нестареющая классика в исполнении артистов Приморской сцены Мариинского театра — «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского.

Когда: 28 августа

Где: Приморская сцена Мариинского театра (г. Владивосток, ул. Фастовская, 20)

Во сколько: в 17:00

Выставка «Экспериментарий»

Выставка «Экспериментарий»

Экспозиция насчитывает более 100 удивительных предметов, каждый из которых призван объяснить суть какого-нибудь необычного физического, химического или психического явления.

Так, например, одним из экспонатов выставки стала камера Обскура — непроницаемый ящик, с одной стороны которого установлен специальный экран, а с другой — прорезано небольшое, пропускающее воздух отверстие. Свет, падая через отверстие, выдает на экран картинку. Правда, в перевернутом виде. Интересно, что подобный принцип работы справедлив для человеческого глаза. Ведь изначально все люди на Земле видят происходящее перевёрнутым, и только мозг «расставляет» все на свои места.

Другой удивительный аппарат представлен в виде весов с огромным экраном, на котором изображены все планеты Солнечной системы. Он позволяет измерить собственный вес таким, каким бы он был, например, на Марсе, Юпитере или Венере. Результаты каждый раз будут получаться разными. Ведь тяжесть предметов напрямую зависит от массы космического объекта и силы притяжения, которая на нем действует.

Когда: до октября 2016 года

Где: краевой музей им. В. К. Арсеньева (г. Владивосток, ул. Светланская, 20)

Во сколько: с 10:00 до 19:00

Выставка 3D-живописи

Выставка 3D-живописи

Историю про Алису в Стране чудес, рассказанную философом и писателем Льюисом Кэрроллом 151 год назад, знают миллионы читателей по всему миру. На выставке желающие смогут вновь погрузиться в мир невероятных писательских фантазий: протиснуться сквозь замочную скважину,  раскрасить розы в саду у Королевы Червей, встретиться с Белым Кроликом и Синей гусеницей по имени Абсолем.

Когда: до 14 сентября 2016 года

Где: спорткомплекс «Олимпиец» (г. Владивосток,  ул. Набережная, 2)

Во сколько: с 11:00 до 20:00

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление