Конный патруль МЧС ищет нарушителей в лесах Приморья

Конный патруль МЧС ищет нарушителей в лесах Приморья

08:25 15 мая 2016
1025
0

Нарушителей особого режима в лесах Приморья будет выявлять конный патруль МЧС, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ОТВ-прим.

На сегодняшний день в связи с пожароопасным периодом на территории края введен особый режим. И если раньше выявить нерадивых туристов в труднодоступных местах не всегда было возможно, то теперь все изменилось: у сотрудников МЧС появились помощники.

— Мы прошли целый курс обучения. Как седлать лошадь, как за ней  ухаживать, что можно ожидать от нее в лесу. Сами знаете, что в лесу у нас и шашлыки, и пьяные люди. Лошади тоже должны привыкнуть к этому, — рассказала заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактики ГУ МЧС России по Приморскому краю Ольга Агаева.

Скакунов сотрудникам МЧС предоставил один из конных клубов. Причем наряду со спасателями следить за порядком в леса отправляются и волонтеры.

— Вот у меня конь ростом полтора метра. Плюс мои полтора. Естественно, с трех метров высоты видно лучше. Что лежит не так, кто и где сидит, — делится волонтер Дарья Капитонова.

Как отмечают в ведомстве, кони очень помогают в рейдовых мероприятиях. Животные нужны для того, чтобы попасть в труднодоступные места, куда не проедешь на транспорте и не дойдешь пешком.

Из года в год профилактическая работа остается одной из самых эффективных — в этом году возгораний меньше почти на треть.

 

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей