Автовладельцы не получат выплату по ОСАГО без оценки страховой компании

10:00 30 июля 2016
2364
14
alt=

Пострадавших в ДТП водителей обязали предоставлять свой автомобиль для осмотра страховым компаниям. Такая поправка в Федеральный закон «Об ОСАГО» начала действовать 4 июля этого года. Страховщики уверены, что теперь они уменьшат свои расходы на выплаты по «автогражданке». Ведь компании смогут рассчитываться с автомобилистами напрямую, а не с посредниками, которые выкупают у людей страховой случай и требуют у компаний доплату за свои услуги. Однако эксперты сомневаются, что россияне согласятся простаивать в очередях у страховщиков. Поэтому, чтобы решить проблему убыточности, рекомендуют страховым компаниям улучшать сервис.

Автовладельцев, чьи машины пострадали в ДТП, обязали предоставлять свой транспорт для осмотра страховым компаниям, в противном случае они не получат выплату. Такие поправки в Федеральный закон «Об ОСАГО» вступили в силу в начале июля. Как уточняют инициаторы поправок — представители Российского союза автостраховщиков (РСА), эта норма поможет страховым компаниям бороться с так называемыми автоюристами, которые выкупают у владельцев автомобилей страховой случай, а затем требуют завышенные суммы у страховщиков.

— Есть регионы, в которых из-за автоюристов страховщики отказывались продавать полис ОСАГО, — заявил президент РСА Игорь Юргенс. — Потому что юридические компании вместо досудебного урегулирования убытков идут сразу в суд, а это — увеличение издержек для страховщиков. Продажа ОСАГО становится для компаний невыгодной, что грозит дефицитом полисов на рынке.

Обязанность предоставлять машину для осмотра страховщиками существовала и раньше. Однако до недавнего времени никаких штрафных санкций она не предусматривала, поэтому позволяла владельцам поврежденных машин не являться к страховщику для оценки ущерба и получения выплаты, а продавать свой страховой случай автоюристам. По словам директора компании «Компетент-Сюрвейер» (занимается проведением автоэкспертизы ущерба после ДТП — «ПГ») Сергея Пащенко, аварийные комиссары, которые представляют тех самых автоюристов, на месте аварии оценивают ущерб от ДТП и предлагают владельцу пострадавшего авто выплатить ему ущерб в течение дня (страховая компания оплачивает в течение 20 дней — «ПГ»). Взамен человек подписывает договор о передаче прав на этот страховой случай юридическому лицу.

— Сумма, которую предлагают автоюристы, на 40 % меньше положенной выплаты по ОСАГО. И многие водители соглашаются на эти условия. Им удобно быстро получить деньги, которых достаточно, чтобы в тот же день поставить машину на ремонт в автосервис, — заявил «Приморской газете» Сергей Пащенко. — Затем автоюристы предоставляют страховщику счет, где указывают к выплате 100 % ущерба от ДТП плюс сумму за свои услуги.

Нововведение в законе «Об ОСАГО» должно изменить ситуацию на рынке автострахования, уверены в страховой компании «ВСК». Теперь автовладелец в любом случае должен обращаться к страховщику для получения выплаты, и во время осмотра специалисты страховых компаний смогут убедить человека получить выплату напрямую у страховщика, а не через посредника.

 — В среднем в 55 % случаев за выплатой к нам обращаются не водители, а автоюристы. То есть мы не можем побеседовать с половиной наших клиентов, которые попали в ДТП, — заявил «Приморской газете» директор дальневосточного филиала «ВСК» Армен Саркисян. — Следовательно, не можем объяснить людям, что, обратившись напрямую к нам, они без проблем получат выплату на 40 % больше. А нововведение в законе «Об ОСАГО» нам позволяет это делать. Теперь, надеюсь, контакт с людьми будет налажен. Они перестанут пользоваться услугами автоюристов, соответственно, мы не будем оплачивать услуги юридических фирм.

Автоюристы уточняют, что сегодня не все страховые компании Приморья наладили работу по урегулированию убытков клиентов. Например, некоторые страховщики ограничили период подачи заявлений двумя днями в неделю. Таким образом, чтобы подать документы на выплату, водители могут в очереди сутки. Поэтому автоюристы адаптировались под изменения закона «Об ОСАГО» и ввели новую услугу — теперь они сами возят машину потерпевшего к страховщикам для осмотра. За это они выставляют дополнительный счет страховой компании. И пока страховщики не наладят свой сервис, люди продолжат обращаться к автоюристам, уверены участники рынка.

— Судя по сегодняшней ситуации на страховом рынке Приморья, мы без работы не останемся, — заявил «Приморской газете» директор юридической компании «Страховая помощь» Роман Улькин. — Например, к нам приходят люди, которые полдня безрезультатно простояли в очереди в одной из крупных компаний для подачи документов на выплату. В результате не выдержали и пришли к нам. Поэтому, пока страховщики не исправят ситуацию в сервисе по послестраховому обслуживанию, спрос на наши услуги будет.

Александра Попова

Комментарии

вск отстой

23 сентября 2017, 16:33
вск мизерно оценивает убытки по дтп. приходится заказывать независимую экспертизу по оценке. и вск отпирается от страхового случая в суде. мол докажите что не сами себе нанесли повреждения. это еще одна трассологическая экспертиза. а это время и деньги дополнительно. немалые. вот такая чудесная компания вск. чья бы корова мычала.

Александр

23 сентября 2017, 16:33
Аргументируй. У нас они неудобно расположены. Поэтому у меня не все машины полис ВСК. На сегодняшний день у ВСК самые большие выплаты. РГС за угробленный полностью бампер на T. Fielder 2011насчитали 14700 - и то только после оценки у независимых экспертов(они оценили 27000, судиться я не стал), на следующий год на этой же машине за вмятину на бампере ВСК без затягиваний - после оценки у своих экспертов заплатили 24500без проблем. ВСК ЛУЧШАЯ КОМПАНИЯ!!!!!!!

вск кидалы.

23 сентября 2017, 16:33
у меня дтп . бампер передний. бампер задний. крыло переднее и заднее. литье. тяги заднего моста. мост лсд задний. вск выплатила 21000руб. это как? после 10 августа могу решение суда выслать .

игорь

23 сентября 2017, 16:33
Дружище Александр ты прям сказки рассказываешь про ВСК. Я очень мало получил за задний бампер. Субарик b4. 2500 рублей. Буду судиться. Компания отстойная. Все очень долго.

Zzz

23 сентября 2017, 16:33
Берем ситуацию, машина не на ходу после серьезного жир, страховая говорит мол, представьте тс. Кто оплатит услуги по доставке тс к страховщикам и обратно к месту стоянки?

Zzz

23 сентября 2017, 16:33
Дтп*

Антиулькин

23 сентября 2017, 16:33
Вы граждане внимательно бы прочитали и вникли бы в суть написанного, все эти нововведения - есть результат борьбы со всякими там улькиными и прочим сбродом, который откровенно прежде всего дурит клиента, выплачивая ему только 40 % от положенного. А по поводу "машина не на ходу" страховая может и эксперта послать на осмотр, так, что чистота "помощи улькиных" весьма сомнительна

Виктор

23 сентября 2017, 16:33
Не знаю о ком вы, но о каких 40% идёт речь? 40% - это когда страховая всеми правдами и неправдами занижает. А спорить сил нет и времени - в очередях и нервах одуреешь. Я обращался к юристам, предложили 80% от оценки сразу - я согласился, потому что моё время мне дороже. Через 4 дня уже машина в ремонте стояла.

Виктор

23 сентября 2017, 16:33
Сами страховщики создали эту ситуацию. Если бы сервис был на высоте, если бы не надо было ждать в очередях (в РГС люди в очереди на осмотр чуть ли не дерутся - в МРЭО ГИБДД таких очередей давно нет), то ни один здравомыслящий клиент ни к каким перекупам выплат не пошёл, а шёл бы свои 100% выплаты комфортненько забирать у страховой. Но нет же: 1) Покрытие по ОСАГО на некоторые детали и так как анекдот - фара стоит новая 20 000, износ 2 года (да и какой там износ?) а по ОСАГО выплата 7500 (такой даже БУ не найти) и суды ни в какую - каталог и всё 2) Денег даже этих жди 2 месяца - осаго бы в долг своё продавали! Типа страховку щас, а деньги за неё через пару месяцев и то не все... 3) Сервис - ужас. По КАСКО клиент = клиент, а по ОСАГО - ЖЭК перестроечных времен - вас много я одна, не успели - ваши проблемы и т.д. 4) И даже эти крохи выбить ещё надо - урезать рады. Вот и появились люди, которые готовы этот сервис людям компенсировать и заработать на этом. При чём заработать на том, что у них есть юристы, которые будут страховщиков морщить, а у обычного водителя нет. Вот страховщики и заплакали, получив равных соперников! А других инструментов и нет: "запретить! наказать! исключить!"

Андрей

23 сентября 2017, 16:33
ОСАГО - это уже и так как налог. Просто бумажка которая даёт право просто ездить, а с такими поправками и с такими компенсациями люди и за выплатами перестанут приходить. Страховщики конечно только и рады будут, да на дороги бандитизм вернётся как в 90-х

Александра

23 сентября 2017, 16:33
В наше время все решает сервис. Пока страховщики не умеют работать для людей, автомобилисты будут ходить к автоюристам. Я лично не пожелала тратить время на сбор бумажек для страховой, автоюристы сделали все быстро и без гемороя. И выплата у меня нормальная была, а напрямую еще неизвестно что я бы получила.

Саша

23 сентября 2017, 16:33
:-) Типичный страховщик

Блонди

23 сентября 2017, 16:33
Соглашусь с предыдущим оратором. У меня была как-то ситуация когда одновременно с подругой (разница в пару месяцев) попали в аварии, я согласилась у юристов взять деньги, ну конечно им процент достался (непомню сколько в районе -15%), а подруга захотела сама разобраться и в страховую пошла. В итоге насиделась, наждалась и получила меньше, чем юристы предлагали.

А_я_за_улькин

23 сентября 2017, 16:33
Пользовался услугой и если не дай Бог попаду в дтп опять воспользуюсь. Но в РГС не пойду.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление