Большинство округов Владивостока остались без кандидатов-самовыдвиженцев

11:14 09 августа 2017
1173
0
alt=

Процедуру сбора подписей прошли только восемь кандидатов-самовыдвиженцев из 10 изначально заявивших о своих намерениях. Биться с кандидатами от партий «самостоятельные» претенденты будут на округах Советского, Ленинского и Первомайского района. Подписные листы, сданные самовыдвиженцами, сейчас проверяет горизбирком, и уже ближе к завершению недели станет понятно, кто же получит регистрацию для участия в выборах, сообщает «Приморская газета».

Самовыдвиженцев Владивостока заинтересовали округа Советского, Ленинского и Первомайского района — здесь за единственный мандат с партийными кандидатами будут конкурировать, в среднем, по три человека. Самым популярным оказался 11-й избирательный округ Владивостока — часть Первомайского района, острова Попова и Рейнике. 

О своем желании представлять интересы жителей в думе города заявили: предприниматель, директор ООО «Альберс»  Сергей Михайлович Кущаковский, заместитель директора по маркетингу ООО «Планета Спорт»  Иван Викторович Чигарев и главный специалист АО «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Приморская генерация» Алексей Александрович Юртаев, который предположительно является сыном многолетнего депутата представительного органа власти, эсера Александра Юртаева.

В остальных пяти округах за голоса избирателей будут бороться по одному самовыдвиженцу. Так, в 3-м округе о своем желании пойти на выборы заявил предприниматель, директор ООО «Мандарин» (сеть супермаркетов) Алиев Намик Фарманович.

В 10-м округе заявился человек с крайне экзотичными паспортными данными — Денис Пятро Ранонис, индивидуальный предприниматель, занимающийся стояночным бизнесом.

А вот жителям 12-го округа будет немного веселее — там принять участие в предвыборной кампании решила Маргарита Геннадьевна Ахметова. Еще в прошлом, 2016 году, она заявляла о своих амбициях на пост депутата Государственной думы, однако дальше подачи заявления не прошла. Кроме того, Маргарита Ахметова причастна к движению «Звенящие кедры России». Напомним, в середине 90-х годов книжные прилавки страны были завалены книгами о некой сибирской деве Анастасии, которая выведет человечество на правильный путь.

Не менее интересно может оказаться и на 13-м избирательном округе. Здесь о своем намерении получить мандат заявил Никита Григорьевич Гиталенко, экс-офицер ТОФ. Еще в феврале молодой человек заявлял о своих политических амбициях, правда, изначально он претендовал на пост градоначальника, но потом все же решил ограничиться думой города и принял участие в праймериз «Единой России». В день предварительного голосования претендент подал восемь жалоб на нарушения, которые, впрочем, не повлекли никаких изменений в расстановке сил на округе. Никита Гиталенко тогда оказался одним из аутсайдеров.

В 15-м округе за мандат поборется председатель правления ТСЖ «Шилкинская-11»  Юрий Николаевич Холодцов.

Сейчас кандидатам надо дождаться окончания процедуры проверки подписных листов горизбиркомом.

Напомним, что  по законодательству на муниципальных выборах самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий обязаны предоставить подписные листы. Количество подписей, необходимое для регистрации, зависит от числа избирателей в округе. В процентном соотношении ценз установлен на уровне 0,5 %. То есть необходимо предоставить от 121 до 144 подписей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление