Московские каникулы начались для школьников Приморья

20:10 06 ноября 2016
1028
0
alt=

Первая группа приморских школьников 30 человек из 13 муниципальных районов края совершила увлекательное путешествие по Москве. Ребята провели каникулы в столице абсолютно бесплатно в рамках проекта Министерства культуры «Моя Россия», который поддержал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Как уточнили в краевом департаменте образования и науки, по инициативе главы региона из краевого бюджета на такие поездки выделено пять миллионов рублей.

— Эти средства идут на оплату перелета ребят. Проживание в гостиницах, питание, обзорные экскурсии, посещение музеев и памятных мест финансируется за счет средств федерального бюджета, — отметили специалисты.

IMG_20161030_123319.jpg

Началась пятидневная экскурсия по маршруту «Москва — Золотое кольцо» с посещения музеев знаменитых отечественных писателей — Михаила Булгакова, Николая Гоголя, Александра Пушкина — и других памятных мест, связанных с богатой литературной историей столицы. Продолжилось путешествие в Ростове Великом, Ярославле и Сергиевом Посаде.

Всего в 2016 году в путешествие по историческим местам России отправятся 150 школьников Приморского края в возрасте от 10 до 17 лет. Делегации формируют из числа тех детей, которые добились отличных и хороших результатов в учебе, конкурсах, соревнованиях. Участниками делегаций становятся также воспитанники детских домов, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, дети, проживающие в самых отдаленных северных территориях края.

Для ребят разработаны два маршрута: «Моя Россия: град Петров» и «Москва — Золотое кольцо». До середины ноября путешествие в две столицы России совершат все 150 отобранных ребят.

IMG_20161029_110246.jpg

— Далеко не каждая семья может позволить себе такое путешествие. А благодаря проекту ребята смогут увидеть многое из того, что раньше видели только по телевизору, пройтись по улицам, по которым когда-то ходили любимые литературные герои, известные поэты, писатели, ученые, исторические деятели, — добавили в департаменте.

Отметим, Приморье участвует в проекте «Моя Россия» уже третий год подряд. Количество ребят–участников проекта растет с каждым годом. Так, в 2014 году в рамках проекта в Москве и Петербурге побывали 170 человек. В 2015 году — уже 210 школьников. Они стали участниками «Маршрута Победы». Для одной группы ребят была организована экскурсионная программа «Дорога жизни» с посещением монумента героическим защитникам Ленинграда, Ладожской «дороги жизни», траурного кургана «Дневник Тани Савичевой», Эрмитажа, Мариинского театра. Другая группа побывала в Москве, Калуге и Туле по экскурсионному маршруту «За нами Москва!». Ребята посетили музей маршала Советского Союза Георгия Жукова, музей оружия, военно-исторический музей Тульского края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление