Морской биотехнопарк предлагают создать в Хасанском районе Приморья

18:08 22 февраля 2018
1386
0
alt=

Проект по созданию в Приморье морского биотехнопарка попал в число лидеров по итогам промышленного форума «Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики» в Приморье. Форум прошёл в четверг, 22 февраля, в кампусе ДВФУ на острове Русский. В форуме принял участие секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Администрацию Приморского края представил первый вице-губернатор Александр Костенко, сообщает «Приморская газета».

На мероприятии было представлено более 20 перспективных проектов в различных отраслях. Проект «Морской биотехнопарк как инструмент создания нового города «Хасан» был представлен на обсуждение в секции «Новая стратегия для моногородов». Цель проекта — создание биотехноарка морской аквакультуры в заливе Петра Великого. Требуемые инвестиции — $250 млн.

Среди предпосылок для проекта представитель Института биологии моря Сергей Масленников отметил высокую продуктивность и устойчивый спрос на морепродукты из дальневосточных морей России. Предполагается, что в качестве структурой парка станет морской агрохолдинг с франшизо-девелоперской схемой распределения ресурсов.

— Мы разработали проект, который будет использовать природный потенциал прибрежной морской акватории и обеспечит непрерывный рост производства и доходов населения, обеспечит те необходимые социальные лифты, необходимую мультипликацию и запрос на товары и услуги, в том числе и высокотехнологичные. Но самое главное, что оно будет производить абсолютно конкурентоспособный продукт — seafood. Seafood — самый быстрорастущий рынок в мире, потому то это еда будущего и еда настоящего, — отметил Сергей Масленников.

По мнению авторов проекта, для его развития нужно государственно-частное партнерство. Потенциал первого этапа может дать до 14 тысяч рабочих мест. Участниками проекта могут стать уже имеющиеся предприятия марикультуры, Национальный центр морской биологии, ДВФУ и другие университеты. В рамках проекта также разработан комплекс образовательных программ.

Напомним, промышленный форум «Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики» прошёл в четверг, 22 февраля, в кампусе ДВФУ на острове Русский. В нём приняли участие ведущие предприятия Дальнего Востока, представившие свои проекты. Темами обсуждения стали создание новых высокотехнологичных предприятий с гражданской продукцией, участие предприятий в таких созданных на Дальнем Востоке режимах как территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, проекты развития моногородов и диверсификации их экономики. Ещё одной темой секции стало образование и подготовка кадров под задачи технологической модернизации промышленности.

Такие форумы пройдут в каждом федеральном округе. Их задача — отбор проектов, которые могут в дальнейшем получить поддержку правительства. По итогам восьми форумов, которые пройдут во всех федеральных округах страны, в Иваново 2 марта состоится итоговый форум.

Справка
«Локомотивы роста» – федеральный проект партии «Единая Россия». Проект выступает за развитие промышленности на Дальнем Востоке, наращивание компетенций и организацию высокопроизводительных рабочих мест. Также этот проект призван способствовать укреплению отечественной экономики.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление