Больше половины приморских автовладельцев оформляют ДТП по европротоколу

08:23 11 июля 2017
705
0
alt=

57 % приморских водителей оформили ДТП с применением европротокола — без вызова сотрудников полиции. Такие данные привел Российский союз автостраховщиков (РСА) за период с января по май 2017 года, сообщает «Приморская газета».

В России за пять месяцев с начала 2017 года 32 % водителей обратились с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по европротоколу. Всего за это время европротокол оформили 208 тысяч автовладельцев, это на 59 тысяч больше, чем в прошлом году.

Напомним, европротокол дает возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно покинуть место ДТП, не создавая заторов на дороге. Максимальный размер возмещения в таком случае составляет 50 тысяч рублей.

За первые пять месяцев года в Приморье 57 % водителей решили не вызывать полицейских при ДТП и договорились оформить возмещение ущерба по европротоколу. По итогам 2016 года таких автовладельцев было 60 %, а в 2015 году — 56 %.

— Автовладельцы стали активнее оформлять ДТП таким образом. Мы старались донести, что 68 % всех аварий покрываются лимитом 50 тысяч рублей. Не нужно из-за помятого бампера или царапины на крыле собирать огромные пробки, — пояснил глава РСА Игорь Юргенс.

При этом, эксперт отметил, что страховое сообщество выступает за естественное развитие европротокола в стране.

— Не надо загонять людей плеткой оформлять европротокол, используя для этого административные механизмы и усугубляя ситуацию с убыточностью в ОСАГО. То, что сейчас оформляется треть случаев по этой процедуре, является неплохим показателем, — подчеркнул он.

Отметим, возможность оформить ДТП по европротоколу у российских водителей появилась в 2009 году. Именно тогда эта норма впервые была прописана в законе «Об ОСАГО». Сейчас Минфин предлагает увеличить сумму максимального размера страховой выплаты при оформлении Европротокола с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с законопроектом форму Европротокола будет определять Банк России, а не МВД России, как сегодня. Разработчики документа отмечают, что это позволит упростить процедуру оформления извещения о ДТП и понизить количество спорных ситуаций, возникающих между участниками ДТП и страховщиками.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление