Более пяти тысяч юношей и девушек познакомили с особенностями рынка труда Приморья

21:45 26 мая 2017
486
0
alt=

Перед началом летних каникул в Приморье завершается первый активный этап профориентационной работы с молодежью. Почти 5,3 тысячи юношей и девушек с февраля по май этого года получили различные консультации у специалистов службы занятости региона. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, специалисты центров предлагают молодым людям индивидуальные, групповые консультации по вопросам профориентации на рынке труда. Популярны в регионе массовые мероприятия — ярмарки учебных мест, дни профориентации. Их проводят центры занятости совместно с образовательными учреждениями.

– Основная задача, которую ставят организаторы – ориентация выпускников общеобразовательных школ на получение базового профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке труда. В этом году к участию в ярмарках привлекли более 3,7 тысячи старшеклассников, – отмечают в департаменте.

DSC08135.JPG

Весомым событием в профориентационной работе с приморской молодежью стало участие во  Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Впервые десятки предприятий и организаций различных специализаций и форм собственности целую неделю были открыты для школьников, учащейся молодежи, студентов высших учебных заведений.

Юноши и девушки получили прекрасную возможность своими глазами увидеть, чем живет сегодня промышленность региона, пообщаться с коллективами, задать вопросы руководителям. В эти дни около 500 подростков побывали в центрах занятости: знакомились с профессиями, востребованными на рынке труда Приморья, беседовали с психологами,  проходили тестирование по выбору профессии.

Традиционно насыщенной получилась профориентационная неделя у молодежи Арсеньева. Кадровые службы заводов «Аскольд» и «Прогресс» воспользовалась хорошей возможностью привлечь специалистов технической направленности из числа безработных молодых горожан.

IMG_7901.JPG

Ярмарка вакансий «Путь к «Прогрессу» привлекла внимание студентов инженерных и рабочих профессий филиала и колледжа ДВФУ, Приморского индустриального колледжа. На ярмарке были представлены 15 подразделений «Прогресса».

Более двух десятков молодых людей представили свои презентации потенциальным работодателям. Как отметили организаторы, среди желающих применить свои знания и навыки на крупнейшем промышленном предприятии города были отличники учебы, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства разных уровней, участники научно-практических конференций.

Еще один промышленный гигант Арсеньева — акционерное общество «Аскольд» — только в первые три дня акции принял пять групп, в составе которых были школьники, студенты колледжа ДВФУ, родители.

– Экскурсанты получили уникальную возможность познакомиться с металлургическим производством, побывать в заводских механосборочных цехах, в которых изготавливается, собирается, проходит испытания трубопроводная арматура для нужд российского ВМФ. В музее Истории и трудовой славы узнали интересные факты из жизни завода «Аскольд» с момента основания до сегодняшних дней, – поделились организаторы.

Оценивая результаты первого участия приморцев во всероссийской акции «Неделя без турникетов», директор департамента Лилия Лаврентьева подчеркнула: подобные мероприятия укрепляют контакты работодателей с образовательными учреждениями, закладывают основу для формирования кадрового резерва молодых специалистов реального сектора экономики.

— Что касается молодых людей, то для них своевременная профориентация — важный элемент на пути построения карьеры. Чем раньше молодой человек определится со своими желаниями, возможностями в выборе профессии, разберется с требованиями современного рынка труда, тем проще ему будет подобрать учебное заведение, — убеждена глава ведомства.

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление