Более 850 родителей в Приморье получили компенсации за детский отдых

18:10 21 сентября 2016
549
0
alt=

В этом году родители в Приморье также получают компенсации за детский отдых. На эти цели в краевом бюджете запланировали 66,6 млн рублей. Как рассказали в департаменте образования и науки, на сегодняшний день за компенсацией уже обратились родители 859 детей. На выплаты направлено 7,7 млн рублей.

— С начала 2016 года почти 180 тысяч приморских детей отдохнули в оздоровительных лагерях и санаториях. Еще более восьми тысяч школьников планируется оздоровить до конца года. На отдых детей в 2016 году в Приморье предусмотрели почти 377 млн рублей, — уточнили в ведомстве.

Кроме того, 38,8 миллиона рублей были направлены на субсидирование стоимости путевок. Благодаря этому родители смогли приобрести путевки для своих детей со значительной скидкой.

«Компенсации и субсидии ведут к главному: существенно снижают стоимость путевки, делают детских отдых менее обременительным для семейного бюджета», — считает вице-губернатор Павел Серебряков.

Всего во время летних каникул в Приморье работали 30 загородных, семь санаторных, девять палаточных, 536 пришкольных лагерей, 50 лагерей труда и отдыха, 10 оздоровительно-образовательных центров.

«Оценка эффективности оздоровления детей, отдохнувших в летний период, показала, что выраженный оздоровительный эффект был отмечен у 93 % детей», — проинформировала заместитель директора департамента Екатерина Черновицкая.

Что касается подопечных соцзащиты, то путевки для детей в трудной жизненной ситуации и детей–инвалидов приобретают за счет средств краевого бюджета. Департаментом труда и социального развития в этом году приобретено почти шесть тысяч путевок в загородные лагеря и санатории. На эти цели выделено 68,5 миллиона из краевого бюджета. Дополнительно более пяти миллионов рублей предоставил федеральный бюджет.

В этом году в шестой раз 50 «особых» детей вместе с родителями пригласили на морское побережье. В вопросах организации оздоровительных смен для детей с особенностями в развитии департамент сотрудничает с Приморским отделением Всероссийского общества инвалидов. Администрация Приморского края приобретает детские путевки. Общественная организация находит возможность компенсировать родителям часть затрат на проживание рядом с детьми.

«Путевки в специализированные смены получают дети–инвалиды, имеющие заболевания, не позволяющие им попасть в обычный оздоровительный лагерь. Такие дети нуждаются  в постоянном медицинском наблюдении, поэтому среди персонала много врачей и психологов. Но самое главное — это сопровождение родителей», —  комментируют специалисты.

Еще более двух тысяч подростков, находящихся в поле зрения соцзащиты, отдохнули на базе социально-реабилитационных центров Приморья. Такие смены для детей в социально опасном положении открылись в 13 учреждениях.

Отметим, что оздоровление школьников продолжается и осенью. В дни осенних каникул вновь откроются пришкольные лагеря, 400 школьников, страдающих хроническими заболеваниями, поправят здоровье в санаториях Приморья. Специализированные смены пройдут в социально-реабилитационных центрах.                                      

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление