Более 80 миллионов рублей направил бюджет Приморья на региональный маткапитал для многодетных

19:15 09 апреля 2017
657
0
alt=

860 приморских семей с начала года обратились в органы соцзащиты за сертификатами на региональный материнский капитал. Более 500 из них уже готовы потратить средства демографической выплаты по своему усмотрению. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в этом году размер регионального материнского капитала составляет 163 167 рублей. В первом квартале на выплаты по сертификату из краевого бюджета направлено 83 млн рублей.

— Регкапитал или часть средств родители могут использовать на улучшение жилищных условий. Это наиболее популярное среди приморских семей направление использования региональной меры соцподдержки, — информируют специалисты.

Также выплату можно задействовать при оплате за обучение ребенка в любых образовательных учреждениях. Можно воспользоваться им для оплаты медицинских услуг, в том числе на оплату проезда к месту лечения (и обратно) ребенка и сопровождающего при наличии медицинских показаний, а также приобретение лекарств и изделий медицинского назначения по рецептам врача.

С прошлого года федеральное законодательство разрешило расходовать средства материнского капитала на нужды семей с детьми-инвалидами.

— Приморский край поддержал эту инициативу и распространил на региональную выплату. Изменения законодательства касаются как родных детей, так и усыновленных ребятишек с ограниченными возможностями, — комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Правительство РФ утвердило перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на которые родители могут направлять средства материнского капитала. В списке около 50 товаров, допущенных к обращению на территории России и рекомендованных ребёнку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации. К ним относятся технические средства реабилитации, такие как подъёмники для перемещения человека, оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата и вестибулярного аппарата, также вспомогательные средства обучения повседневной деятельности, приборы для письма алфавитом Брайля и многое другое.

— Все  эти приспособления упрощают родителям уход за ребенком инвалидом, помогают детишкам с проблемами по здоровью быстрее адаптироваться в обществе, — поясняет глава ведомства.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков подчеркивает, региональный материнский капитал, как и другие демографические выплаты, выполняет важную социальную задачу по улучшению демографической ситуации в крае.

—Эта поддержка государства — хорошая мотивация для родителей, которые решаются на ответственный шаг — рождение еще одного ребенка, — считает он.

Отметим, в бюджете 2017 года на единовременную выплату многодетным семьям запланировали более 380 миллионов рублей.

Напомним, из 54 социальных выплат, действующих в Приморье, 16 — демографические. В этом списке — ежемесячные детские пособия семьям с низким достатком, выплаты на третьего (последующего) ребенка, региональный материнский капитал, пособия по уходу за ребенком до полутора лет и при рождении ребенка, а также меры социальной поддержки многодетным семьям. Все они ежегодно индексируются.      

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление