Более 620 миллионов рублей направили на льготные лекарства в Приморье

10:56 28 июня 2016
731
0
alt=

622,7 млн рублей направлено с начала 2016 года на приобретение лекарственных препаратов для льготников в Приморье. Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева, жизненно важные лекарственные препараты приобрели за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Самая большая сумма приходится на льготополучателей по программе «7ВЗН — 7 высокозатратных нозологий» — это более чем 225,5 млн рублей.

— Средняя стоимость препаратов для этой категории пациентов варьируется в пределах 80–100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся — гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. А также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей, — отметила она.

Напомним, более 1,2 млрд рублей направлено на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья в течение 2015 года, это почти на 11 % больше, чем в 2014 году. Об этом губернатор края Владимир Миклушевский заявил во время ежегодного отчета Законодательному собранию вчера, 27 июня.

Сегодня в крае жестко контролируются наценки в аптеках на жизненно важные лекарственные препараты.

Отметим, в Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств. Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей–инвалидов льготники Приморья могут в 55 аптеках и аптечных пунктах.

В создаваемых государственных аптеках цены на лекарства будут самыми минимальными. Размещение социальных аптек планируется на территории лечебно-профилактических учреждений или фельдшерско-акушерских пунктов по всему краю.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление