Более 50 приморцев переедут из аварийного жилья в Посьете

22:30 20 июля 2017
427
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился с жителями посёлка Посьет Хасанского района, которые должны были переехать в новые дома в 2014-2015 годах, однако из-за недобросовестного подрядчика так и не справили новоселье. Об этом со ссылкой на primorsky.ru сообщает «Приморская газета».

Жительница посёлка Наталья Веденеева — одна из тех, кто должен был получить квартиру в новострое по адресу Портовая, 16а. Дом начали строить ещё в 2014 году, но по вине недобросовестного подрядчика через год стройка остановилась.

— Так я и живу в бараке. Уже обращалась, чтобы получить деньги для покупки жилья на вторичном рынке, но мне говорят, что денег нет, — рассказала она.

Как доложил и.о. директора департамента градостроительства Приморского края Максим Веденев, компания «Дальневосточный консалтинг» строила в посёлке два дома — по улице Портовая, 16а и 16к.

— Дом по адресу 16к компания сдала в начале 2015 года, здесь получили квартиры 12 семей. Соседний дом под номером 16а подрядчик бросил. Мы введём его в эксплуатацию в 2018 году. Сметы есть, в ближайшие два месяца администрация района получит деньги из бюджета и дом будет достроен. В него переедут 26 семей, это более 50 человек, — сообщил Максим Веденев.

Владимир Миклушевский акцентировал внимание на том, что граждане, проживающие в аварийных домах, могут воспользоваться по закону другими вариантами для получения нового жилья.

— Вы можете получить квартиру в новострое — как в этом случае, купить его на вторичном рынке либо просто получить выплату и воспользоваться ею по своему желанию, — заявил губернатор, добавив, что деньги на это в бюджете есть.

Одна из жительниц посёлка также пожаловалась на то, что в местной школе протекает крыша, а в детском саду дети спят на старых кроватях.

— На ремонт крыш и теплого контура школ мы выделяем средства из краевого бюджета на условиях софинансирования. Край даёт 80%, муниципалитет должен софинансировать 20%. Делайте заявку, мы предусмотрим средства в бюджете. И кровати купите детям в садик нормальные, — поручил губернатор главе Хасанского района.

Сергей Овчинников заверил губернатора, что его поручения будут исполнены.

Напомним, сегодня, 21 июля, губернатор Приморья Владимир Миклушевский находится с рабочим визитом в Хасанском муниципальном районе. В программе поездки — осмотр аварийных участков дорог, приём граждан по личным вопросам, встреча с руководством района и депутатами.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление