Более 50 экземпляров книг префектура Тоттори подарила Приморью

17:03 06 августа 2016
1366
0
alt=

Более 50 экземпляров книг передала Префектуральная библиотека Тоттори Приморской краевой детской библиотеке имени Максима Горького, primorsky.ru. 

Торжественная церемония обмена книгами состоялась в рамках вручения памятной таблички в честь многолетних дружеских связей между библиотекой префектуры Тоттори  и приморскими краевыми библиотеками.

- Более 20 лет назад между нашей библиотекой и префектуальной библиотекой Тоттори был подписан договор о международном книгообмене, - отметила директор Приморской краевой детской библиотеки имени Максима Горького Елена Кулинок.- Благодаря этому договору библиотеки Приморья пополнились новыми интересными изданиями о жизни Японии. В свою очередь и японские читатели смогли через нашу литературу увидеть и понять Россию.

Как подчеркнул губернатор Префектуры Тоттори Хираи Синдзи, префектуру Тоттори и Приморский край связывает давняя дружба не только в области книгообмена, но и в более широком гуманитарном аспекте.

- У нас сложились контакты и в языковой сфере, и спортивной. Ведь книжная культура создаёт вокруг себя особую атмосферу, сплачивая вокруг себя людей и народы по широкому спектру интересов. Та литература, которую мы получаем от вас - это некое окно в Россию для жителей Тоттори, через которое мы можем соприкасаться с культурой и знаниями о России, – подчеркнул Хираи Синдзи.

 Вице-губернатор Приморского края Илья Ковалёв  выразил слова признательности всем, кто занимается реализацией проекта по книгообмену между префектурой Тоттори и Приморьем

- Очень много произошло в нашей стране за 20 лет, но тем не менее этот проект продолжается несмотря ни на что, и это очень важно,  – отметил Илья Ковалёв.

По его словам, Приморский край готов открывать новые горизонты гуманитарного сотрудничества  между странами.

- У нас много сфер, в которых возможно сотрудничество. В частности, нами задуман амбициозный проект по созданию в Приморском крае филиала Академии балета имени Агриппины Вагановой. Мы с удовольствием будем видеть среди студентов Академии и японских граждан, которые активно интересуются этим искусством, – отметил Илья Ковалёв.

Как сказал директор Префектуральной библиотеки Тоттори Фукумотто Синъити, для японской стороны - большая честь участвовать в сегодняшнем событии.

- В течение 20 лет мы получаем замечательную литературу о Приморье, России , которые радуют не только японцев, но и русских, проживающих на территории префектуры Тоттори, – отметил Фукумотто Синъити.

По словам директора Приморской краевой публичной библиотеки имени Максима Горького Александра Брюханова, событие, отмечаемое сегодня, является важным этапом в развитии отношений между нашими странами. За 20 лет сотрудничества «горьковка» получила около 2 тысяч томов различной литературы.

 - Планка японской литературы традиционно высока, и, получая литературу такого уровня, мы понимаем, что знакомимся со страной, с характером её народа, – подчеркнул Александр Брюханов.

После торжественного вручения памятных табличек Приморской краевой детской библиотеке и Приморской краевой публичной библиотеке имени Максима Горького, директора библиотек обменялись списками книг, передаваемыми в фонды краевой детской библиотеки и префектуральной библиотеки Тоттори.

- Сегодня мы получили 50 ярких, красочных изданий от японской стороны, которые, несомненно, вызовут интерес у наших маленьких читателей, –отметила директор библиотеки Елена Кулинок.

После обмена книгами гости осмотрели выставку об этапах сотрудничества между библиотеками префектуры Тоттори и Приморья, оформленную сотрудниками и читателями детской библиотеки.

Напомним, вчера Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел деловую встречу с Губернатором префектуры Тоттори Японии Хираи Синдзи. Стороны подвели итоги многолетнего сотрудничества, а также обсудили наиболее перспективные направления дальнейшей работы. 

Также Владимир Миклушевский пригласил японского Губернатора и его коллег принять участие в Восточном экономическом форуме в Приморье, где более подробно будут представлены экономические и инвестиционные возможности регионов Дальнего Востока.

Дежурный

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление