Более 4 000 детей в Приморье уже отдохнули в летних лагерях бесплатно

14:19 29 июля 2016
949
0
alt=

С начала лета более четырех тысяч подопечных соцзащиты отдохнули в лагерях и социально-реабилитационных центрах Приморья, сообщает  «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Так, в Спасском реабилитационном центре для несовершеннолетних второй месяц летних каникул завершился неделей психологии «Радуга нашей жизни».

Как рассказали сотрудники центра, каждый день этой недели был обозначен цветом. 

В День Красный для детей проведена акция «Дружба начинается с улыбки». Малыши дошкольного возраста из отряда «Лучики» приняли активное участие в психологической игре «Строим город».

В День Оранжевый отряду «Девчата» предстояло разрешить ряд ситуаций в психологической игре «Калейдоскоп». Также для всех детей работала арт-мастерская  «Оранжевая страна».

Утро Желтого Дня началось с акции «Солнечный друг». Отряду мальчиков The Best предложили психологическую игру «Заколдованное сердце».

На следующий день, в День Зеленый, состоялся разговор экологического направления. Дети приняли участие в мероприятии «Прогулка в лес» и показали сценку «Этого нельзя допустить». А сотрудники учреждения приняли участие в акции «Отдохни, создай себе настроение» в комнате психологической разгрузки.

В заключительный день, Радужный, все встретились в музыкальной гостиной, где педагоги–психологи предложили развивающую игру «Мир Фантазии». Была организована выставка по итогам недели, награждение активных участников мероприятий.

— Мы надеемся на то, что не только эта неделя, а вся смена в нашем лагере запомнилась мальчишкам и девчонкам радостными событиями, интересными делами, а самое главное — подарила новых друзей, —  комментирует директор Спасского реабилитационного центра Наталья Теличко.

В департаменте труда и социального развития Приморского края подтверждают: основная задача взрослых —  обеспечить подопечных безопасным оздоровительным отдыхом с хорошей творческой и спортивной программами.

— Несмотря на то, что приморская погода не порадовала нас обилием солнца этим летом, взрослые стараются сделать каждый день отдыха ребятишек ярким и незабываемым. Спортивные игры, экскурсии, веселые дискотеки, масса всевозможных кружков и творческих мастерских — каждый находит себе занятие по душе, —  комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Большую помощь в организации досуга детворы оказывают добровольные помощники. Среди волонтеров —  представители общественных организаций, коллективы различных учреждений и предприятий, студенты и просто неравнодушные люди, которые готовы делиться теплом, положительными эмоциями с окружающими.

— Акция «Добровольцы — детям» в этом году нас очень радует. За пару летних месяцев новые друзья появились в каждом центре, — комментирует глава ведомства.

К примеру, в том же Спасском центре пятеро студентов, приехавших на каникулы в родной город, организовали несколько спортивных эстафет, порадовали подростков мастер-классом по футболу.  

В целом за второй месяц лета в лагерях и социально-реабилитационных центрах Приморья побывали почти две тысячи подопечных соцзащиты. С начала лета — более четырех тысяч.

Возможность бесплатного оздоровительного отдыха имеют дети с ограниченными возможностями, школьники из семей с низким достатком и асоциальных семей, а также подростки, находящиеся в социально-опасном положении — все, кто нуждается в особой поддержке государства.

— Для многих семей, стоящих на учете в органах соцзащиты, сложно обеспечить детей полноценным отдыхом без нагрузки на семейный бюджет. Безусловно, мы прилагаем все усилия, чтобы  эти дети получили такую возможность, — комментирует вице-губернатор края Павел Серебряков.

А еще взрослые делают все необходимое, чтобы отдых детей не был омрачен неприятными происшествиями. В крае сформирован оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях.  Мониторинг отдыха подростков проходит в режиме онлайн. В случае возникновения чрезвычайной ситуации специалисты готовы выехать на место незамедлительно.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление