Более 400 килограммов наркотиков изъяли в Приморье

22:37 26 февраля 2017
667
0
alt=

Более 400 килограммов наркотических средств растительного происхождения изъято в Приморье в 2016 году. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности, одно из ключевых мероприятий по борьбе с наркоманией — комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Основная ее цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущей и культивируемой конопли, пресечь деятельность преступных групп, занимающихся незаконным посевом, выращиванием и переработкой наркосодержащих растений, выявить места хранения и переработки наркотических средств каннабисной группы, перекрыть каналы поступления наркотиков в города Приморья.

— В прошлом году в период проведения акции «Мак» выявлено 104 незаконно выращенных посева наркосодержащих растений на территории почти 30 гектаров, а также 86 очагов произрастания растений конопли на общей площади 51 гектар, — отметили в ведомстве.

035.jpg

Также сотрудники правоохранительных органов выявили 1 055 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, в том числе 163 — связанных с их сбытом и 84 — с незаконным культивированием. Из незаконного оборота изъято 403,5 килограмма наркотических средств растительного происхождения, в том числе: марихуаны — 395 килограммов, гашишного масла — три килограмма, маковой соломы — 5 килограммов.

Серьезный акцент в прошлом году был сделан на профилактике наркомании. Совместно с профильными департаментами администрации края — образования и науки, труда и социального развития — проведена профилактическая операция «Территория безопасности».

— В 594 организациях общего и дополнительного образования организовано 5 742 тематических мероприятия, в которых приняли участие свыше 167 тысяч детей и подростков. Проверено 725 мест концентрации молодежи. По результатам операции правоохранительными органами выявлено 99 преступлений и 87 административных правонарушений, — подчеркнули специалисты.

В ходе Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в муниципалитетах края работали 109 телефонных линий для приема сообщений граждан.

— В ходе двух этапов акции на «телефоны доверия» поступило 532 обращения граждан и организаций по фактам незаконного оборота наркотиков, вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. При проверке полученной информации сотрудники правоохранительных органов выявили 96 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбудили 47 уголовных дел, пресекли деятельность девяти точек сбыта наркотических средств и наркопритонов, составили 131 протокол об административных правонарушениях, — сообщили в департаменте.

Напомним, что в 2017 году оперативно-профилактические мероприятия продолжаются. Так, с 16 февраля по 7 марта 2017 года в Приморье проходит антинаркотическая операция «Территория безопасности». Ее главная цель — профилактическая работа с подростками и молодежью, а также с несовершеннолетними, состоящими на учете в наркодиспансере, и их семьями. Организаторы акции — администрация Приморского края и УМВД России по Приморью.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, необходимо усиливать межведомственное взаимодействие в сфере профилактики наркомании и точечно работать с «группой риска». Глава края считает, что проблема наркомании не должна решаться только силовыми методами, важно создавать в молодежной среде нетерпимость к наркотикам.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление