Свыше 40 тысяч вакантных мест предлагают центры занятости Приморья

21:32 17 сентября 2015
1663
0
alt=

С начала года в центрах занятости населения в качестве безработных  зарегистрировались 16,8 тысячи приморцев. Сегодня для трудоустройства предлагается 41,5 тысячи вакантных мест. Ситуация на рынке труда, основные направления, на которых необходимо акцентировать внимание службы занятости, основные задачи отрасли на будущий год – все это обсуждалось на очередной коллегии департамента труда и социального развития Приморского края.

Как отметила директор департамента Лилия Лаврентьева, по объективным экономическим причинам некоторые негативные показатели на рынке труда подросли. В сравнении с прошлым годом почти на 10% вырос уровень безработицы, увеличилась численность работников, предполагаемых к увольнению, возросло количество граждан, работающих в режиме неполной занятости.  Но в целом ситуация на рыке труда стабильная.

– Количество предлагаемых мест существенно превышает спрос. Значит, нужно более продуманно использовать этот резерв, работать адресно, предлагать людям профессиональную переподготовку по специальностям, востребованным в регионе, – считает глава ведомства.

Среди основных задач, которые необходимо решить, является проблема с неформальной занятостью. В российских регионах эта работа активизировалась с начала года по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

– Специалисты центров занятости должны входить в муниципальные межведомственные комиссии по вопросам неформальной занятости, обязаны участвовать в выездных проверках работодателей, вести разъяснительную работу о важности оформления трудовых отношений и с руководителями, и с работниками, – подчеркивает Лилия Лаврентьева.

По-прежнему в приоритете работы службы занятости – выполнение майских указов президента. Один из них – содействие в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

Статистика показывает, что в Приморье трудоспособны более 30% от общего числа инвалидов. Это почти 42 тысячи человек. При этом работают 24,6 тысячи человек.

 За 8 месяцев за помощью в поисках работы к специалистам обратились  около 1,3 тысячи людей с ограниченной трудоспособностью. 470 из них уже работают на предложенных специалистами местах.

– В рамках выполнения указа мы обязаны стимулировать руководителей на создание рабочих мест, оборудованных под конкретного работника с инвалидностью. До конца года необходимо создать 146 таких мест. 26 работников с ограниченными возможностями должны получить работу при условии компенсации расходов работодателя, связанных с заработной платой особого члена коллектива. И мы обязательно добьемся выполнения этих обязательств, – убеждена директор департамента.

Еще один вопрос, поднятый на коллегии, касается мобильности трудовых ресурсов. В течение трех лет в Приморье планируют привлечь более 800 работников из других регионов. 300 из них должны прибыть в регион до конца нынешнего года.

Реализация подпрограммы «Повышение мобильности трудовых ресурсов» на 2015 – 2017 годы, которой предусмотрено оказание содействия трем крупным работодателям Приморского края в привлечении в течение трех лет 844 работников из других Российской Федерации.

Эти и другие вопросы, озвученные на коллегии,  были позже  обсуждены за круглым столом. Организаторы предоставили представителям всех территорий возможность подискутировать и поделиться собственным опытом работы в сфере занятости населения.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление