Более 40 заявлений о банкротстве физлиц принял Арбитражный суд Приморья

16:31 18 ноября 2015
2399
0
alt=

За неполные два месяца действия закона «О банкротстве физлиц» Арбитражный суд Приморья принял более 40 заявлений от потенциальных «банкротов». Однако ни по одному из должников еще не приняли окончательного решения. Об этом «Приморской газете» сообщил пресс-секретарь Арбитражного суда Приморского края Инга Солодовник.

Инфографика

– Суд принял 44 заявления о признании физических лиц банкротоами, – рассказала собеседница «Приморской газеты». – Ни по одному из них решение еще не вынесено. Сейчас проходит назначение судебных заседаний по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом.

Напомним, как сообщала ранее «Приморская газета», закон «О банкротстве физлиц» вступил в силу 1 октября. Признать должника банкротом могут только в том случае, если долг превышает 500 тыс. руб. и человек не оплачивал условный кредит более трех месяцев. Заявление о банкротстве можно подать и при меньшей сумме задолженности. Однако суд откроет дело, в случае если размер долга превышает стоимость имущества.

Далее должнику необходимо собрать пакет документов и направиться с ним в Арбитражный суд (нужно будет заплатить госпошлину – 6 тыс. руб.). Гражданин должен предоставить списки кредиторов и должников, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в случае если он вел предпринимательскую деятельность). Также надо подтвердить наличие долгов: приложить кредитные договоры, претензии банков, исковые заявления кредиторов и т.д. И, наконец, гражданин должен предоставить опись всего имеющегося у него имущества (недвижимость, транспортное средство, счета в банках, предметы искусства и даже профессиональную технику, – «ПГ»).

Отметим, именно печальная статистика вынудила законодателей продумать процедуру реструктуризации долга, которую как раз предусматривает закон «О банкротстве физлиц». Также людям могут списать долг. Но на такой шаг суды будут идти в крайних случаях, считают эксперты. Лишь в том случае, когда человеку действительно нечем платить и нечего продать.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление