Более 40 миллиардов рублей направят на благоустройство муниципалитетов в 2018 году

16:00 25 июля 2017
504
0
alt=

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года. Об этом сообщили на семинаре Минстроя, участие в котором приняли вице-губернатор Приморья Александр Юров и директор регионального департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, 25 миллиардов рублей будет направлено регионам из федерального бюджета и более 16 предусмотрят своих бюджетах субъекты.

— Мы должны работать на перспективу. До конца года все регионы должны утвердить пятилетние программы по благоустройству и предусмотреть соответствующее финансирование, — подчеркнул он.

В Приморье по поручению губернатора Владимира Миклушевского в бюджете на 2018 и 2019 годы на приоритетный проект предусмотрят не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Губернатор также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование.

Еще один важный вопрос, обозначенный на семинаре, — модернизация комплекса ЖКХ в регионах, без которого невозможно создание комфортной среды. На это регионам будут направлены дополнительные средства. Главное условие для их получения — привлечение частных инвестиций.

— К концу 2018 года сумма инвестиционных вложений в регионах должна в 10 раз превышать госвложения в эту отрасль, — отметили эксперты. Во всех регионах будут разработаны дополнительные дорожные карты по приведение в соответствие объектов коммунальной инфраструктуры.

Напомним, президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию сообщил о том, что в 2017 году в регионы будет направлено 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе моногородов. В Приморье на формирование современной городской среды в этом году направлено более 470 миллионов рублей, 380 из них — федеральный транш. Ещё 20 миллионов предусмотрели в бюджетах муниципалитетов.

Программа рассчитана на шесть лет — до 2022 года, 2017 год — пилотный. Губернатор поручил муниципалитетам максимально привлечь жителей в процесс выбора территорий, где необходим ремонт.

— Ключевые решение должны принимать люди — это позиция президента Владимира Путина, и моя лично. Люди сами должны решать, какой объект необходимо благоустроить прежде всего, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Владимир Миклушевский поручил администрации Владивостока и другим муниципалитетам усилить информационное сопровождение приоритетной программы и публиковать на своих официальных сайтах подробные материалы о правилах подаче заявок, оформлению документов и другую актуальную информацию.

Отметим, в этом году в крае благоустроят 289 дворов, 59 общественных территорий и шесть парков в 58 городах и поселениях Приморья, а которых проживает большая часть населения региона — более 1,6 миллиона человек.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление