Более 30 миллиардов рублей намерен вложить в Приморье инвестор из Вьетнама

23:30 16 августа 2017
660
0
alt=

Вьетнамская компания TH True Milk, специализирующаяся на животноводстве и производстве натурального молока, планирует реализовать в Приморье инвестиционный проект стоимостью более 30 млрд рублей. Вопросы включения инвестора в число резидентов ТОР «Михайловский» обсудили на совещании под руководством вице-премьера полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в четверг, 17 августа. В мероприятии принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Впервые о реализации проекта вьетнамской компанией TH True Milk по развитию растениеводства, молочного животноводства и переработки молока заговорили в апреле этого года — тогда, во время встречи Владимира Миклушевского с председателем правления корпорации TH Тхай Хыонг, было принято принципиальное решение о размещении в Приморье животноводческого комплекса полного цикла с годовым объемом производства более 60 тысяч тонн молокопродуктов.

Сегодня специально под реализацию идеи в регионе подобрано около 30 тысяч гектаров земли в Спасском и Яковлевском районах. Чтобы обеспечить инвестору право воспользоваться действующими в регионе преференционными механизмами и тем самым создать благоприятные условия для развития проекта, решено включить земельные участки в границы ТОР.

— Сегодня мы договорились о расширении территории опережающего развития «Михайловский» и включении в ее границы выбранных участков. Корпорация развития Дальнего Востока поставит их на кадастровый учёт и посчитает, какие вложения необходимо осуществить в инфраструктуру с точки зрения энергетики, дорог, водопровода, — рассказал по итогам совещания полпред Юрий Трутнев.

AR0Z0570.jpg

По словам губернатора края Владимира Миклушевского, принятое решение позволит строить соответствующие инфраструктурные объекты за счет средств регионального бюджета.

— Инвестор планирует вложить в реализацию проекта 30 млрд рублей, а мы со своей стороны поможем ему в создании инфраструктуры, — отметил глава края.

Напомним, ранее Владимир Миклушевский заявил, что Приморье крайне заинтересовано в развитии молочного животноводства, сегодня регион обеспечивает рынок собственным молоком только на 40%. Вместе с тем для размещения подобного рода производств в крае есть все необходимые условия и преимущества перед другими субъектами Дальнего Востока.

— У нас есть опыт внедрения именно экспортоориентированных производств. Прежде всего, это незамерзающие порты и пролегающий по территории края международный транспортный коридор «Приморье-1», связывающий их с китайской провинцией Хэйлунцзян. Это позволит транспортировать грузы в другие страны АТР, а наши соседи из стран Азии заинтересованы в экологически чистых продуктах, — заявил губернатор.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление