Более 30 медведей вышли в населенные пункты Приморья всего за месяц

15:52 01 сентября 2015
3970
0
alt=

Два крупных медведя – бурый  и гималайский – хозяйничают в Приморье на территории Лучегорска и его окрестностей на данный момент. Всего за месяц в населенных пунктах края было зарегистрировано более 30 особей, двух уже застрелили. Угроза безопасности  для жителей городов и сел от «нашествия» медведей возникла в связи с неурожаем базы нажировочных кормов животных. Об этом «Приморской газете» сообщил руководитель департамента по охране и контролированию объектов животного мира краевой администрации Владимир Васильев.

За месяц в Приморье застрелили двух из 30 особей бурых и гималайских медведей, которые вышли в населенные пункты и представляли опасность для людей. Так, 24 августа полиции и представителям охотнадзора пришлось застрелить медведицу с «возрастным» медвежонком. Животные сначала «промышляли» на улицах Лучегорска, а позднее младший напал на человека. Пострадавший попал в больницу, но сегодня его здоровью ничего не угрожает. Чего нельзя с точностью сказать об остальных жителях поселка, по которому до сих пор бродят два незваных «гостя». По словам охотоведов, отстрел – крайняя мера, к ней прибегают только тогда, когда вытеснить зверей с территории населенного пункта не удается никакими другими.

Медведи, по мнению экспертов, мигрировали из Хабаровского края в поисках пищи. На всем Дальнем Востоке в нынешнем году серьезный неурожай всех основных нажировочных кормов – маньчжурского ореха, желудей,  кедровых орехов и ягод. Поэтому голод вынудил животных выйти к  человеку.

– Медведь залегает в спячку только тогда, когда набирает необходимый жировой запас, – уточнил  Владимир Васильев. –  Если у зверя возникают проблемы на привычном «пастбище», он начинает «широко перемещаться». Мишки идут к нам с  Хабаровского края, однако  Приморье в этом году его «продуктами питания» тоже не богато. Мы предвидим, что, не найдя кормов в тайге, медведь будет вновь и вновь  выходить к людям. Сейчас мы разрабатываем памятку поведения жителей населенных пунктов  при встрече с медведем.

Отметим, что в голодное время отношение медведя к человеку становится резко агрессивным. Достаточно вспомнить  позапрошлый год, «косолапые» чувствовали себя хозяевами не только в лесу, но и на приморских пасеках и даже аэродромах.

Впрочем, наши медведи еще относительно сытые и добрые. В Бурятии и Иркутской области в отдельные годы ситуация оказывалась настолько критической, что скорее походила на войну между человеком и медведем. История зафиксировала факты, когда в 1968 году в Иркутской области только в окрестностях четырех деревень на р. Киренге было убито 270 сильно истощенных зверей.

В Приморье до этого не дойдет, уверены специалисты. Однако людям следует быть осторожнее, отправляясь в тайгу, тем более что сезон рыбалки и охоты вот-вот достигнет своего пика.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление