Более 20 фильмов сняли приморские режиссеры за последние десять лет

09:38 27 августа 2017
1813
0
alt=

Более 20 фильмов сняли приморские режиссеры за последние десять лет, из них пять — только за последние три года. Владивосток выходит на большой экран: работают  местные кинематографисты, приезжают съемочные группы из центра России, ближнего и дальнего зарубежья. Эксперты уверены: Приморский край  пока еще не вышел на большую кинематографическую дорогу, но он уже рядом. Возродить интерес к кино помогли фестивали «Меридианы Тихого», «Человек и море». Также развитию кинематографа способствовало  введение системы рибейтов — компенсации  части средств, потраченных на производство фильма. «Приморская газета» вникла в тонкости кинопроизводства в крае.

Вошедший в сердца          

В начале сентября по фестивальной дорожке  «Меридианов Тихого» в пятнадцатый раз пройдут звезды мирового и отечественного кинематографа. В этом юбилейном для фестиваля  году на приморский кинофестиваль приедут Фанни Ардан, Памела Андерсон, Майкл Мэдсен, Юрий Грымов, Сергей Жигунов, Алла Сурикова и Лия Ахеджакова — легенды отечественного и  мирового кинематографа. «Меридианы Тихого» откроются  9 сентября.  

До официального открытия  фестиваля по районам Приморья  проедет звездный десант. Это традиционная часть приморского праздника кино  и отказываться от нее организаторы  не собираются — для жителей отдаленных районов визиты звезд становятся ярким и запоминающимся событием. Кинотуры стартуют 4 сентября. В поездки по Приморью отправятся Татьяна Абрамова, Андрей Чадов, Александр Носик и многие другие.

— По городам и районам отправятся шесть бригад именитых деятелей искусства. Они объедут весь край, доберутся даже до самых отдаленных территорий — Дальнегорска и Кавалерово. Актеры, режиссеры, сценаристы  проведут мастер-классы и творческие встречи с местными жителями, — рассказал  генеральный директор, художественный руководитель кинофестиваля Ефим Звеняцкий.  

В этом году в программу «Меридианов» вошли 179 фильмов, среди которых 10 мировых, 3 международные и 43 российские премьеры. Программа насыщена: отборщики пересмотрели огромное количество картин и говорят, что конкурс будет серьезным.  За победу сразятся   кинематографисты США, Филиппин, Японии, Тайваня, Китая и России.

 — В программе будет представлено все: от черной комедии до социальной драмы и экспериментального кино. В данном разнообразии  просматривается ситуация, которая свойственна именно мировому  кинематографу — богатство жанровой палитры,  — отметил куратор кинопрограмм «Меридианов Тихого» Андрей Василенко.

Кинофестиваль существует 15 лет. И за это время от сдержанного интереса зрителей он перешел к аншлагам в залах.

— Самое главное, что происходит на кинофестивале, это то, что люди начинают чувствовать себя сопричастными кино. Становятся его послами и передают наш сигнал, наши эмоции и нашу любовь к кино по цепочке дальше, — говорит Ефим Звеняцкий.

Очарованный морем

Фестиваль телевизионной документалистики «Человек и море» появился во Владивостоке в 1968 году. Однако ежегодно он стал проходить в крае только с 2009 года. Главная цель кинофестиваля — популяризация морской теледокументалистики среди телезрителей, оценка уровня журналистских работ профессионалами, чья жизнь и работа связана с морем.

В 2017 году фестиваль состоялся в июне. География участников оказалась одной из наиболее представительных за все годы существования кинофестиваля, она охватила все регионы России, в том числе и «сухопутные»: Тулу, Тюмень, Республику Марий Эл и другие. Были и «моряки»:  Владивосток, Мурманск, Нижний Новгород, Калининград и Астрахань.  Были  работы из Армении, Белоруссии, Узбекистана, Австрии и Испании, Республики Корея и Китая, Греции и Великобритании. Прислали даже съемки из Антарктиды и Арктики. Поучаствовать в конкурсе захотели многие крупные российские и международные компании, например, телеканалы «Живая планета», «Т4» и «Ocean — TV», киностудия имени М. Горького, международное информационное агентство «Россия сегодня», Институт Мирового океана.

— Настоящим счастьем было увидеть в заявках картину «Озеро Восток. Хребет безумия» режиссера Екатерины Еременко с киностудии имени Горького, — рассказал заместитель руководителя информационной службы ГТРК «Владивосток» (телекомпания — организатор фестиваля) Сергей Землянский. — Накануне фильм завоевал Гран-при на фестивале научного кино в Чехии (Academia Film Olomouc, AFO — «ПГ»), где с 1966 года ни одна картина из нашей страны даже близко к победе не подбиралась. Для наших земляков самым ожидаемым событием стал выход  на большой экран премьер «Сокровища Японского моря» Дмитрия Рудася и «Дневник матроса» приморского журналиста Максима Борисова. Посмотреть работы документалистов  со всей России собрались более двух тысяч зрителей.

Возмещая затраты

Приморский край стал одним из первых регионов России, в котором  реализовали  систему рибейтов: постановление о введении компенсаций «за кино»  в ноябре 2016 года подписал губернатор края Владимир Миклушевский. Суть системы заключается в том, что после окончания съемок кинокомпаниям возвращают 15 %  всех расходов съемочной группы в регионе. Компенсации подлежат затраты на проезд, аренду оборудования и помещений, покупку костюмов и реквизитов, услуги местных операторов, актеров — всего в списке трат 12 пунктов.

Предполагается, что система рибейтов повысит привлекательность региона не только для кинематографистов, но и для туристов со всего мира.

— Аналогичная система работает в подавляющем большинстве стран, — говорит глава «Фонда кино» Антон Малышев. — В их числе Канада, Грузия, Нидерланды, Новая Зеландия... Если вы зайдете на крупный международный кинорынок, то увидите, что все пытаются заманить кинематографистов размером рибейтов. Например, у ЮАР он доходит до 35%.

Первым в России получил рибейт снятый во Владивостоке фильм «На районе». Продюсером картины стал популярный актер Данила Козловский, он же исполнил и главную роль.

Информируя и продвигая

Сейчас в Приморье идет подготовка к съемкам нескольких проектов. С середины августа во Владивостоке начались съемки художественного фильма кинокомпании Good story media под рабочим названием «На край света». В сентябре на островах залива Петра Великого будет работать международная съемочная группа масштабного документального проекта «Фатеич и море». Идет поиск локаций для двух азиатских проектов, съемки которых запланированы на 2018 год.

Кроме того, в Приморье создана кинокомиссия, главная задача которой — продвижение региона через развитие киноиндустрии в крае. Работа организации направлена на то, чтобы сделать процесс кинопроизводства для Российских и иностранных съемочных групп на территории Приморского края максимально простым и удобным. В  кинокомиссии все желающие смогут получить полную информацию о кинопроизводстве на местном уровне: местах съемок, аренде съемочной техники, разрешениях на съемку различных объектов, о местном персонале и актерах. 

— Когда ты смотришь зарубежный фильм, то видишь красивые места и хочешь туда поехать. Американцы это давно поняли — в некоторых штатах кинокомиссии существуют уже около века. Для нас тоже важно продвигать регион через кино, увеличивать его туристическую привлекательность. Ведь съемки не только приводят в город инвестиции, но и развивают экономику. Здесь работает местный персонал, задействована инфраструктура. Это шанс для приморских актеров продвинуться дальше. И чем больше здесь будут снимать фильмов, тем профессиональнее они станут, — говорит руководитель кинокомиссии Приморского края Дмитрий Шевцов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление