Более 15 компаний проявили интерес к покупке гостиницы на мысе Бурный в Приморье

22:30 10 июля 2016
565
0
alt=

Гостиничный комплекс на мысе Бурный во Владивостоке готовится к продаже. Стартовая цена аукциона составит 8,5 млрд рублей. Об этом стало известно сегодня, 11 июля, на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края.

По словам директора департамента земельных и имущественных отношений Натальи Соколовой, многофункциональный гостиничный комплекс рекреационного типа на мысе Бурный во Владивостоке будет продан в составе двух объектов: это здание гостиницы со строительной готовностью 72 % и здание СПА-салона готовностью 52 %.

— Для возвращения средств в краевой бюджет было принято решение о продаже недостроенного гостиничного комплекса в форме открытого электронного аукциона. На сегодняшний день подготовлена соответствующая документация, ведется поиск приемлемой электронной площадки. Начальная цена лота составит 8,5 миллиарда  рублей. Эта сумма включает все затраты и налог на добавленную стоимость. Оценка рыночной стоимости проводилась международной компанией «Сойер и Ко», действующей под брендом GVA SAWYER, — отметила она.

Как сообщил генеральный директор компании «Наш дом — Приморье» Сергей Запорожец, по условиям аукциона его участник обязан будет предоставить задаток, кроме того, предусмотрен период экспозиции для фактической оценки комплекса. На это предусмотрено два месяца.

— Торговый шаг на повышение составит 10 млн рублей, на понижение — 50 млн рублей, при этом минимальная сумма продажи составит не ниже 5,9 млрд рублей, — добавил он.

Сергей Запорожец подчеркнул, интерес к покупке гостиницы проявили более 15 крупных иностранных компаний. За последнее время ее осмотрели представители Lotte Holding, Marriot International, Carson Rezidor Hotel Group, Berjaya Corporation Behard, китайской компании «Хунчжэн» и других мировых брендов.

Что касается второй пятизвездочной гостиницы «Хаятт»  на Корабельной набережной Владивостока, как сообщил генеральный директор компании–подрядчика КФК Владимир Каспин, на объекте подходят к окончанию демонтажные и проектно-изыскательские работы.

— Основные работы сейчас ведутся на фасаде, к сентябрю этого года с «Хаятта» на Корабельной набережной планируют снять строительные леса и привести в порядок территорию. Что касается внутренних работ, делаем упор на инженерные системы, чтобы запустить тепло на объекте к наступлению осенне-зимнего периода, — отметил он.

Руководитель компании–подрядчика подчеркнул, проект за время претерпел значительные изменения.

— Объекту потребовалось изменение проектных решений с учетом изменения концепции проекта представителями компании «Хаятт». По нашим оценкам, он изменился примерно на 70 %. Отмечу, что перепроектирование делает проект проще, где-то дешевле, а также комфортнее и современнее. После утверждения проектно-сметной документации работы вступят в активную стадию, и количество работников будет увеличено до 600 человек, — добавил он.

По словам представителей подрядчика и компании «Наш дом — Приморье», согласно графику, согласованному с минстроем России, все работы по достройке гостиницы планируется завершить к маю 2017 года.

Отметим, вырученные средства направят на поддержку муниципалитетов Приморья, об этом неоднократно заявлял губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление