Более 130 миллионов рублей направят на весенне-полевые работы в Приморье

14:04 15 апреля 2016
658
0
alt=

Более 130 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на этой неделе на проведение весенне-полевых работ в Приморье. В целом поддержка из краевого и федерального бюджетов по этому направлению составит 390 миллионов рублей. Эта информация прозвучала в ходе рабочих встреч, которые провел вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко на курируемых им территориях.

На сегодняшний день в поля уже вышли труженики сельского хозяйства южных и центральных районов края. Через неделю весенне-полевые работы начнутся и в северных районах Приморья.

Заместитель главы региона побывал в нескольких муниципалитетах, где уже идут работы, в том числе, в качестве куратора, — в Михайловском, Ханкайском и Хорольском районах.

Приморские аграрии сообщили, что техника находится в исправном состоянии, запасы ГСМ в норме, закуплены семена и удобрения — это позволило активно приступить к посевной.

— В этом году планируется засеять почти 52 тысячи гектаров, что на семь тысяч гектаров больше, чем в 2015 году. Соя займет почти 70 % посевных площадей, рис — 15 %, —  сообщили представители администрации Ханкайского района.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил хороший настрой тружеников села и подчеркнул, что рост посевных площадей намечен во всех районах.

— В Приморье ежегодно растут посевные площади, в этом году по самым скромным прогнозам прирост составит 30 тысяч гектаров. Посевные площади увеличатся на 7–10 %. Основной прирост дадут такие культуры, как соя и кукуруза. Однако важно не только увеличивать посевные площади, но и повышать урожайность, — заявил заместитель главы региона.

По его словам, сейчас соя и кукуруза пользуются широким спросом не только в нашем регионе.

— Приморская продукция — качественная и экологически безопасная, поэтому сою и кукурузу покупают у нас не только соседние субъекты РФ, но и Китай, Япония, Республика Корея. Впервые в 2016 году в Японию было отправлено 15 тысяч тонн кукурузы, качество которой получило высокую оценку, — обозначил вице-губернатор.

Директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев сообщил, что в этом году существенно увеличится поддержка начинающих фермеров.

— На этой неделе сельхозтоваропроизводителям Приморья на несвязанную поддержку из федерального бюджета будет направлен 131 млн рублей. Всего же поддержка из краевого и федерального бюджетов по этому направлению составит 390 млн рублей. Это позволит труженикам села закупить материально-технические ресурсы для проведения посевных работ. Также в этом году в два раза увеличилась поддержка семейных ферм и крестьянско-фермерских хозяйств — до 150 млн рублей, — добавил директор ведомства.

Несвязанная поддержка — субсидии из федерального и краевого бюджетов, выделяемые без привязки к целевой направленности расходования средств. То есть не являются возмещением какого-то конкретного вида затрат.

Сергей Сидоренко акцентировал, что приоритетным направлением по-прежнему остается развитие животноводства.

— Через два-три года несвязанную поддержку будут получать только те  предприятия, которые занимаются  животноводством. Прежде всего, нужно развивать молочное производство. Сейчас это очень перспективное направление, например, приморская молочная продукция очень востребована в Китае, — подчеркнул заместитель главы Приморья.

Отметим, в преддверии посевной вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко проводит рабочие встречи с тружениками сельского хозяйства, руководителями сельхозпредприятий, главами крестьянско-фермерских хозяйств во всех муниципалитетах края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление