Более 100 школьников из России и стран АТР соревнуются в рабочих профессиях в Приморье

23:03 04 июня 2017
509
0
alt=

Смена для юных профессионалов Juniorskills стартовала во Всероссийском детском центре «Океан» 5 июня. В церемонии открытия принял участие вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В лагере на берегу Тихого океана собрались более 100 школьников со всего Дальнего Востока России и стран АТР. Самая большая делегация — 30 человек — из Приморья. Ребята — участники международного движения «Молодые профессионалы» — во время смены получат навыки по нескольким компетенциям: робототехника, прототипирование, инженерный дизайн, электромонтаж и мультимедийная журналистика.

Приветствуя участников смены, Илья Ковалев отметил, что программа Juniorskills прививает любовь к труду и чувство собственной значимости.

— Трудовое воспитание должно начинаться как можно раньше, дети должны приучаться к труду, знать, что такое работа руками. Juniorskills открывает для детей мир профессий, помогает выработать упорство и настойчивость в достижении своего профессионального мастерства. Вы прикладываете массу усилий, чтобы совершенствов­ать свои навыки и получать новые знания. И многие вещи вам удаются гораздо лучше, чем вашим взрослым коллегам. Уверен, за эти три недели вы не только получите новые знания, но и насладитесь приморской погодой, найдете новых друзей, — поздравил он участников смены.

По словам заместителя главы региона, движение Juniorskills не только помогает школьникам профессионально самоопределяться, но и взаимодействует с работодателями, которые предлагают юным школьникам заказы для своих производств.

— Когда ребенок может изготовить какую-то деталь механизма и точно знает, для чего она будет использоваться, это уже не игрушки, а самая настоящая работа, — подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, тематическая смена организована в ВДЦ «Океан» представительством Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном Федеральном округе совместно с фо­ндом «Вольное дело», аппаратом полномочного представителя президента РФ в ДФО.

Важность развития движения «Молодые профессионалы» подчеркнул президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям и профессиям будущего, а также повышение конкурса в иженерные и специализированные учебные заведения в два раза.

По словам президента, Россия стала первой в мире страной, где начали проводить конкурс профессионального мастерства среди детей от 10 до 17 лет под названием Junior Skills.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление