Более 100 приморцев рассказали о героях своей семьи в социальной сети

21:11 11 мая 2017
579
0
alt=

В преддверии Дня Победы жители Приморского края активно делились в социальной сети Инстаграм фронтовыми историями своих героических предков — участников Великой Отечественной войны. Всего в акции «Благодарю за Победу» приняли участие более 100 жителей края. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Воспоминаниями о родных и близких в сети интернет поделились внуки и правнуки ветеранов.

Так, одна из участниц акции Анна рассказала о своем прадедушке — Иване Сергеевиче Коротец.

Коротец Иван.jpg

— Родился он в 1913 году, в деревне Алексеевка Партизанского района Приморского края. Прошел всю Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 годы в звании рядового. Был ранен, но вернулся с Победой! В послевоенные годы растил четырех дочерей. Представлен к наградам, в том числе награждён орденом «За оборону Ленинграда» при жизни. Я помню! Я горжусь! — написала правнучка героя.

Историей своего прадеда, моряка из Артема Анатольевича Баляба, поделилась его внучка Виктория Баляба.

Анатолий Артемович.jpg

— 30 января 1943 года ему исполнилось 17 лет. Уже второй год шла Великая Отечественная война. Дедуля записался добровольцем на фронт. Сначала его направили в учебную часть на остров Русский, затем он служил на эскадренном миноносце «Редкий». В мае 1944 года его направили служить на cеверный военно-морской флот, на эсминец «Разъяренный». Дедушка служил там машинистом-турбинистом, а по боевой тревоге был заряжающим у носового орудия. Их корабль сопровождал караваны торговых судов, которые везли грузы для фронта из Англии в Мурманск и Архангельск. Во время каждого такого похода они отбивали атаки фашистских самолетов и подводных лодок. Когда Советская Армия начала выбивать фашистов из Норвегии, их корабль поддерживал высадку нашего десанта огнем из своих орудий, — делится участница акции.

Виктория также вспоминает роковое событие, о котором ей много рассказывал прадедушка.

— 20 января 1945 года во время сопровождения конвоя одной из немецких подводных лодок удалось торпедировать корабль, на котором служил дедушка. Многие его товарищи погибли. Дедушке повезло, он находился в машинном отделении на вахте и остался жив. Поврежденный корабль на буксире отвели в порт Мурманск, а после ремонта эскадренный миноносец вновь вступил в строй, — пишет правнучка ветерана.

Дедушка Елены Гудковой — Владимир Яковлевич Горбатко — был призван на фронт 23 июня 1941 года.

Владимир Горбатко.jpg

— И наградного листа: старший сержант Горбатко показал образец мужества и отваги, в Великую Отечественную войну в трудных условиях под огнем противника он в срок доставлял боеприпасы на передний край. Помню! Горжусь! Благодарю! — опубликовала на своей странице участница акции.

Герой-фронтовик есть и в семье Фроленковых. О прадеде своего мужа — Василии Константиновиче Фроленкове — рассказала Любовь Фроленкова.

— Он родился в 1907 году в деревне Ступино Лемеховского сельского совета, этой деревни уже нет. Жил и работал в колхозе со своей дорогой супругой Надеждой Ивановной Фроленковой. В 1935 году у них родился сын Анатолий, в 1938 — дочь Людмила. В 1941 году, спустя три дня после начала войны, дедушка был призван в ряды вооруженных сил. Через несколько дней на свет родился его третий ребенок, отец моего супруга Виктор. Он, к сожалению, так и не увидел своего папу. 29 мая 1942 года Василий Константинович скончался от тяжёлых ранений в госпитале города Свердловска, где и был захоронен. Благодарю тебя за мой мир, — написала девушка.

Всю войну прошел и прадед Елены Титовой — Иван Петрович Шаповалов. За мужество, проявленное в бою, герой награжден медалями и орденами, в том числе и за взятие Берлина.

Шаповалов Иван.jpg

Фронтовыми стихами дедушки Григория Ивановича Новова поделилась Анастасия Старшинова:

«В Москве не устроить фашистам парад,

Сказали панфиловцы, танки взрывая.

Не пустим врага мы в родной Сталинград,

Шептали бойцы, автоматы сжимая», — цитирует внучка.

Прадед Екатерины Павел Михайлович Варванин погиб в битве на Курской дуге.

1.jpg

— Медалью «За боевые заслуги»  он награжден за то, что в бою с немецкими захватчиками под сильным артминометным огнем противника, не щадя своей жизни, четко и храбро исполнял свои обязанности, — рассказала участница акции.

Напомним, поучаствовать в акции могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться в социальной сети Инстаграм и сделать публикацию о герое — выложить фотографию с описанием к ней, а также добавить хэштег  #БлагодарюЗаПобеду. Опубликовать можно как фото самого участника войны, так и его наград, фронтовых писем. В качестве описания мы предлагаем участникам рассказать истории из жизни своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Так мы сможем больше узнать о тех, кто завоевал Победу.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление