Более 100 одаренных школьников Приморья получили свидетельства стипендиатов губернатора

20:35 12 декабря 2016
717
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский 13 декабря впервые вручил свидетельства стипендиатов одаренным школьникам края. С начала учебного года 116 одаренных школьников из 29 муниципалитетов Приморья получают стипендию губернатора — это три тысячи рублей ежемесячно за особые достижения в учебе и творчестве. Об этом  сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

AR0Z4220.jpg

Стипендиаты прошли специальный конкурсный отбор. Основными критериями отбора стали возраст кандидата — на первое сентября текущего года он должен быть от 14 до 18 лет. По итогам предшествующего учебного года школьник должен получить оценки «отлично» и не более трех оценок «хорошо». А также иметь в наличии наградные документы, подтверждающие завоевание первого места в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках.

Приветствуя стипендиатов, Владимир Миклушевский отметил, что все собравшиеся ребята — успешные и целеустремленные личности.

AR0Z4321.jpg

— Ваш талант и достижения служат отличным примером и вдохновляют сотни таких же ребят по всему Приморью. Вы — гордость нашего края! Эта стипендия — очень серьезная заявка на будущее. Потому что уже сейчас, добиваясь высоких результатов в учебе и проявляя способности в самых разных сферах, вы закладываете прочный фундамент своей дальнейшей карьеры. Сегодня я хочу сказать особые слова благодарности вашим родителям и учителям. Ведь именно они помогают раскрыться талантам ребят и всегда поддерживают их во всех важных начинаниях, — подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что сегодня Приморье активно развивается, и наступает то самое время, когда именно здесь можно добиться больших карьерных успехов, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

AR0Z4653.jpg

— Именно у нас реализуются крупнейшие проекты, которые открывают огромные перспективы, прежде всего для молодого поколения приморцев. Большое значение развитию региона уделяет руководство страны, лично президент Владимир Владимирович Путин. К нам приковано внимание стран-соседей по АТР. И я очень рад отметить, что наша, приморская молодежь всё больше стремится реализовать себя в регионе. Приморью нужны такие люди, как вы. Дорогие друзья, от всей души желаю вам оставаться открытыми всему новому, энергичными и инициативными! Приморью необходимы ваши идеи, смелость и решительность, — заявил Владимир Миклушевский.

AR0Z4617.jpg

Первые школьники-стипендиаты приехали во Владивосток, чтобы принять участие в слете одаренных детей Приморского края «Вектор успеха», который проходит в школе-интернат для одаренных детей при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Ребята участвуют в практикумах по различным направлениям научно-технического творчества и изобретательства, мастер-классах, тренингах, олимпиадах.

Отметим, адресная поддержка молодых талантов — важное направление комплексного плана мероприятий, который помогает талантливым детям проявить себя, а родителям, педагогам сформировать индивидуальный маршрут развития одаренного ребёнка, построить психолого-педагогического сопровождение таких детей. Всего на поддержку талантливых детей и молодежи на 2016 год в рамках госпрограммы «Развитие образования» запланировано направить около 44 млн рублей.

AR0Z4962.jpg

Напомним, в Приморье стипендию губернатора с 2013 года получают проявившие особые успехи студенты вузов. По инициативе Владимира Миклушевского ее размер увеличили и сделали символической — 5 555 рублей — с намеком на то, что учиться надо на одни пятерки. Конкурс в среднем составляет семь человек на одну стипендию. Теперь каждый семестр стипендию губернатора получают 300 студентов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление