Более 1 млрд рублей выделили на покупку лекарств для льготников в Приморье

15:51 27 июля 2016
1240
0
alt=

Более 1 млрд рублей направлено из краевого и федерального бюджетов в 2016 году на обеспечение лекарствами льготников Приморья. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом департаменте здравоохранения.

Право на получение препаратов имеют несколько категорий пациентов, уточнили в департаменте. Среди них — граждане, оформившие инвалидность, пациенты с ВИЧ и СПИД, больные с социально опасными патологиями, например, туберкулезом, получатели льгот по программе «7ВЗН – семь высокозатратных нозологий».  К высокозатратным нозологиям, напомним, относятся: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. Кроме того, помощь по программе получают люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

Получить помощь льготники могут в виде препаратов или деньгами, уточнили в департаменте. Для того чтобы сделать выбор, нужно написать соответствующее заявление.   

—  Пациенты имеют право на так называемую процедуру монетизации, —  подчеркнула заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева. —  Если человек считает, что лекарства ему в натуральном виде не нужны, необходимо до 1 октября написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. И помощь ему будут  ежемесячно предоставлять в денежном эквиваленте.  Через год при желании решение можно будет изменить.

В 2016 году норматив на одного получателя льгот, согласно федеральному законодательству, составляет 758 рублей ежемесячно, уточнила собеседница. Годовая сумма, таким образом, составляет 9 096 рублей.

Отметим, в региональном реестре Приморского края на сегодняшний день числятся более 50 тысяч льготников. Еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств.

Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей–инвалидов льготники Приморья могут в 55 аптеках и аптечных пунктах. Цены на лекарства в государственных аптеках будут самыми минимальными.

В будущем размещение социальных аптек планируется на территории лечебно-профилактических учреждений или фельдшерско-акушерских пунктов по всему краю. 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление