Памятники, мемориалы и захоронения солдат приведут в порядок в преддверии Дня Победы

12:49 23 апреля 2017
625
0
alt=

Главы муниципалитетов, администрация Приморья и депутаты Законодательного собрание края приведут в порядок памятники и мемориалы, расположенные на территории региона. Об этом губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил во время записи передачи «Ответы» на телеканале «ОТВ-Прим». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Как отметил глава региона, проект «Историческая память» реализуется в Приморье с 2013 года.

 — В 2013 году я инициировал этот проект, лично взял шефство над памятником Герою СССР Петру Овчинникову, который получил Звезду Героя за подвиг, закрыв собой амбразуру японского дота. Предложил всем последовать моему примеру. Идею поддержали депутаты «Единой России», мои заместители и главы муниципалитетов, руководители предприятий, школьники, волонтеры, отметил губернатор.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что главная цель проекта «Историческая память» — привести в порядок все бесхозные памятники Героям на территории края.

 Например, за памятником Петру Овчинникову раньше практически никто не присматривал. Сейчас же памятник приобрел совсем другой вид. Мне, кстати, в уборке всегда помогают школьники. Они с большим интересом выполняют вместе со мной эту работу, понимают ее важность. А после мы всегда неформально общаемся,  добавил глава региона.

Отметим, за пять лет в Приморье приведены в порядок 492 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны, 121 из них — объекты культурного наследия, это мемориальные комплексы, монументы, братские и одиночные захоронения. В Приморье стало традицией ежегодно в апреле в рамках «Недели памяти» проводить уборку памятников и мемориалов героям Великой Отечественной Войны. Большинство памятников, расположенных в крае, уже нашли своих шефов. Кто-то взял на себя обязательства по уходу сразу за несколькими монументами на территории своих округов.

Региональный субботник по благоустройству и реставрации захоронений и мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, пройдет на территории всех муниципалитетов в субботу, 29 апреля.

Напомним, «Ответы» — телевизионный проект с губернатором Приморского края, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос из уст Владимира Миклушевского. На прямой связи со студией — главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники.

Новый выпуск передачи «Ответы» выйдет в эфир в воскресенье, 23 апреля, в 20:00. Повтор состоится в четверг, 27 апреля, в 14:00.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление