Мистический вестерн и тигриные сказки: топ-8 книг из Владивостока

17:21 23 апреля 2018
1761
0
alt=

Сегодня, 23 апреля, отмечается Всемирный день книг и авторского права. По этому случаю мы решили собрать новинки местной литературы, а именно книги, которые были презентованы в 2017 году. Писатели из Приморья рассказывают о Фадееве, дальневосточной литературе и вымышленных людях в невымышленных местах. «Приморская газета» советует, что почитать у местных авторов. 
 

Афиша презентации


Мистический вестерн об истории золотого промысла на Дальнем Востоке

Презентацию «Повести о чучеле, Тигровой Шапке и Малом Париже» Константина Дмитриенко называли самой важной презентацией года. Книга представляет собой захватывающую историю про дальневосточный Клондайк с тайгой, холодом и китайской границей. По словам организаторов презентации, библиотеки «БУК», книга обязательно понравится тем, кого не оставило равнодушным «Сердце тьмы» Джозефа Конрада. «Повесть…» — это первый мистический вестерн об истории золотого промысла на Дальнем Востоке. Повествование в книге растянуто на сто лет: оно начинается в 1900-х годах и движется к 90-м годам 20-го века. 

Впервые «Повесть о чучеле, Тигровой Шапке и Малом Париже» вышла в 2015 году малым тиражом в независимом городском издательстве niding.publ.UnLTd. А в 2017 году роман заметили и переиздали в издательстве «ЭКСМО». 

Главу из книги «Повесть о чучеле, Тигровой Шапке и Малом Париже» Константина Дмитренко можно прочитать на сайте литературного журнала «Кот Бродского».

Биография Фадеева
 

Скриншот с сайта магазина, где продается книга

Много лет Александр Фадеев был не только признанным классиком советской прозы, но и «литературным генералом», главой Союза писателей, проводником политики партии в творческой среде.

Сегодня о нем если и вспоминают, то лишь затем, чтобы упрекнуть — в отсутствии таланта, в причастности к репрессиям, в запутанной личной жизни и алкоголизме, который будто бы и стал причиной его самоубийства. Так звучит описание книги «Фадеев» дальневосточного писателя Василия Авченко. Ему удалось раскрыть неполноту и тенденциозность обеих версий фадеевской биографии — «советской» и «антисоветской». Он показывает неожиданного Фадеева: пылкого, неравнодушного, щедро и часто напрасно расточавшего свои силы и свой дар. Особое место в книге занимает родной край героя и автора — российский Дальний Восток, где в испытаниях Гражданской войны Фадеев сформировался как человек и как писатель. 

О вымышленных людях в невымышленных местах

Фото Глеба Ильинского

«10+1» — это истории о вымышленных людях в невымышленных местах. Где-то трогательные, местами смешные, некоторые помогут скоротать время в дороге. Автор приглашает вместе с героями прогуляться по Спортивной набережной, посидеть на берегу моря, сходить в казино. Владивостокская натура, пейзажи и мосты сопровождают почти каждый рассказ.

Александра Заскалето пишет прозу шесть лет. В 2012 году появился первый рассказ сборника — «Плейлист». Как говорит писательница, он совсем не идеальный, но зато показательный — уже к середине книги читатель понимает, как автор берется за более сложные сюжеты, видит, как меняется его стиль.

 

От детей и для детей
В рамках празднования ежегодного Дня тигра в Приморье презентовали написанную детьми книгу «Полоска к полоске». Ребята написали сказки для своих сверстников. Это уникальный сборник, который состоит из 10 детских сказок, и авторская сказка редактора-составителя сборника Ольги Аристовой «Тигриные тропы». 

Примечательно, что проект работал с декабря 2013 года по март 2014, за это время руководитель проекта Мария Порваткина провела десять творческих встреч. На них дети узнали, что такое «сказка», из чего состоит прозаический текст, как создать иллюстрацию к собственному произведению и многое другое. Сборник проиллюстрировала известная хабаровская художница Марина Фандеева.

Первая антология дальневосточной литературы 

Фото Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» (взято с сайта краевой администрации primorsky.ru)

В 2017 году в Приморье вышел в свет первый том Антологии литературы Дальнего Востока. Сборник, включающий в себя лучшие произведения региональной литературы за всю ее историю, издан впервые. По словам автора и исполнителя идеи создания Антологии, директора издательства «Рубеж» Александра Колесова, за последние 25 лет региональная литература практически не издавалась. Многие имена были забыты, из литературного контекста выпал целый пласт известных произведений дальневосточных авторов. Составители сборника постарались отобрать лучшее, которые за последние сто лет были написаны в нашем регионе и о нем.

Также Александр Колесов добавил, что Антология будет состоять из 12 томов: девять из них планируется посвятить региональной прозе каждого из субъектов Дальнего Востока, остальные три будут содержать региональную поэзию, национальный фольклор и литературу дальневосточной эмиграции.


О Владивостоке и Москве

Татьяна Таран (посередине) и Ольга Шипилова-Тамайо (слева)

В прошлом году писательница Татьяна Таран презентовала свою первую книгу — сборник «Список мечт». Он состоит из двух повестей и двух рассказов, которые написаны от лица женщин и про них самих.  Действие в книге разворачивается в двух российских городах — Владивостоке и Москве. При этом колорит портового города передается с трепетом и любовью. Ветра и сопки, летние туманы и зимний гололед, ведущая к морю «Миллионка» — все это, такое родное и знакомое как писательнице, так и многим читателям, органично вплетается в канву повествования, делая еще ближе его сюжет.

Кстати
В этот день родились писатели:
Мануэль Вальехо (1923)
Морис Дрюон (1918)
Халлдор Лакснесс (1902)

Примечательно, что 22 апреля Татьяна Таран презентовала новую книгу «Никто не ангел». Герои повестей и рассказов в этой книге — каждый со своим жизненным багажом, профессиональной состоятельностью и непростыми семейными отношениями. Как они справляются с грузом обстоятельств в современном обществе? Кто выходит победителем, а кто — проигравшим на этом поле битвы под названием «жизнь»? Сборник художественной прозы написан лёгким языком, но темы, которые поднимаются в книге, простыми не назовёшь. Автор исследует взаимоотношения мужчин и женщин, и делает это бережно, с уважением и любовью к своим героям.

О первых предпринимателях Владивостока

Фото ДВФУ

В 2017 году вышла в свет монография «Владеть Востоком» профессора департамента коммуникаций и медиа Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Амира Хисамутдинова. Книга вышла в Тихоокеанском издательстве «Рубеж», а героями стали Иоганн Лангелитье, Михаил Янковский и другие предприниматели, внесшие особый вклад в строительство и развитие столицы Приморского края.

По информации пресс-службы вуза, монография включает биографии известных личностей Владивостока, очерки об их судьбах, а также более 260 фотографий, некоторые из которых опубликованы впервые. Амир Хисамутдинов более четверти века собирал материал по истории российского предпринимательства, биографические данные о предпринимателях и их меценатской деятельности, коллекционировал старые снимки и почтовые открытки. Источниками информации для книги послужили музеи Приморья, Сан-Франциско и Гонолулу.

Мужчины и Владивосток

Ольга Шипилова-Тамайо уверена, что интересных авторов во Владивостоке много, но пока на приморской земле Пелевина не родилось

Море любви и любовь к морю, эротический флёр и юмористический тон, путешествия и ощущения, мужчины и женщины, приключения с людьми и внутри людей — именно этим наполнена книга повестей и рассказов Ольги Шипиловой-Тамайо. Истории, описанные в книге, могли бы происходить с кем угодно и в разных городах земли. Однако вышло так, что автора вдохновили владивостокцы и Владивосток. Город, куда стремятся многие. Почитать о нем можно в книге «Владивосток и другие мужчины».

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление