Минимальную зарплату сравняют с прожиточным минимумом в конце весны

09:03 22 января 2018
3147
0
alt=

Уже с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят до прожиточного минимума. Такой законопроект подготовил Минтруд России. Ранее заявляли, что МРОТ должен сравняться с прожиточным минимумом только в 2019 году. Изначально задачу уравновесить эти значения поставил президент страны Владимир Путин. По мнению экономистов, эти меры способны стимулировать экономику. Повышение МРОТ приведет к росту платежеспособности населения, что, в свою очередь, повлечет и развитие производства, сообщает «Приморская газета».

С 1 января в силу вступил закон, постепенно повышающий минимальную зарплату в России. Согласно новой норме, с 2019 года МРОТ будет равен прожиточному минимуму за предшествующий период. Однако в новом документе трудового ведомства сказано, что МРОТ увеличится не с января 2019 года, а уже с мая 2018 года. Идея ускорения процесса принадлежит главе государства.

— У нас сохраняется позитивная динамика российской экономики и есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, и мы это сделаем, — цитируют главу государства «Известия».

Сейчас минимальная заплата в России составляет 9 489 рублей, тогда как прожиточный минимум превышает 11 000 рублей. То есть человек, работающий за минимальную плату, не может себе позволить достойный уровень жизни.

В Приморье МРОТ с 1 января 2018 года равен российскому — 9 489 рублей, а прожиточный минимум на душу населения в третьем квартале 2017 года составлял 12 397 рублей. Таким образом, чтобы довести МРОТ до прожиточного минимума, нужно добавить 2 908 рублей.

Сейчас, по оценке Министерства труда, 4 млн россиян получают в месяц меньше прожиточного минимума, из них 1,6 млн человек заняты в бюджетной сфере.

— При определении абсолютного размера МРОТ ориентируемся на величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России во втором квартале предыдущего года, — отметил глава Минтруда Максим Топилин. — Во втором квартале 2017 года прожиточный минимум трудоспособного населения составлял 11 163 рубля. Таким образом, с 1 мая 2018 года МРОТ будет равен 11 163 рублям. То есть рост МРОТ по сравнению с январем 2018 года составит 17,5%, а суммарное повышение МРОТ в 2018 году — 43%.

Предпринять попытку уравнять оба показателя стало возможно после того, как экономика страны начала расти, уверяют приморские эксперты.

—  Возможность уравнять МРОТ и минимальный прожиточный минимум появилась после того, как экономические показатели начали демонстрировать рост, — уточнил профессор экономики Александр Абрамов. — Тем более давайте вспомним, что Дмитрий Медведев поставил задачу выстроить развитие страны через развитие внутреннего рынка. И выравнивание МРОТ и прожиточного минимума позволит стимулировать платежеспособность населения, что в свою очередь приведет к дальнейшему раскручиванию экономики. По спирали.

Приморский бизнес настроен не столь оптимистично. По мнению заместителя председателя приморского краевого отделения «Опоры России» Ларисы Бутенко, предприниматели просто переложат возросшие расходы на потребителей.

— Главная цель любого бизнеса — получение прибыли, — пояснила Лариса Бутенко. — Это даже прописано в законе. И, естественно, чтобы компенсировать увеличившиеся расходы, их заложат в себестоимость продукта, и платить будут люди из своего кошелька.

Кроме того, по мнению предпринимателя, выравнивание МРОТа и минимального прожиточного минимума негативно отразится на бюджетниках. Предприятия, получающие строго ограниченное финансирование, не могут изыскать иных источников компенсирования расходов и потому могут провести сокращение людей и ставок, говорит Лариса Бутенко.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление