Минфин утвердил список банков, получающих субсидии по программе «Семейной ипотеки» под 6%

17:01 28 февраля 2018
4681
0
alt=

Министерство финансов одобрило участие 46 банков и «Агентства ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) в программе льготной ипотеки под 6% годовых для семей с детьми. Среди приморских кредитных организаций в список попал только «Дальневосточный банк» ему субсидируют 3 млрд рублей. В документе указаны также около 10 представительств федеральных банков, действующих на территории Приморья. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт министерства.

Заявки на участие в программе субсидирования ипотеки для семей с детьми подали акционерное общество АИЖК и 46 кредитных организаций, в том числе 21 региональный банк. Участие в программе одобрено всем кредитным организациям, подавшим заявки. Лимит средств на выдачу кредитов составил 600 млрд рублей.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев ранее заявлял, что заявки российских банков на субсидирование процентной ставки по льготным семейным ипотечным кредитам под 6% годовых превысили лимит.

— Наибольшую долю получили Сбербанк — 171,2 млрд рублей, ВТБ — 106,7 млрд рублей, Абсолют Банк — 46,6 млрд рублей, — уточняется в сообщении министерства.

Все банки уже принимают заявки на ипотечные кредиты в рамках новой программы государственного субсидирования. «Приморская газета» специально подготовила инструкцию для получения нового ипотечного продукта.

Как это работает?

Новый ипотечный продукт — «Семейная ипотека с государственной поддержкой» со ставкой на покупку жилья в размере 6% годовых появился в новом году. Сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет, по данным Банка России, 10,05%. В этом случае семья выплачивает только 6%, а 4,05% стоимости кредита государство берет на себя. После окончания льготного периода ставка ипотеки будет равна ключевой ставке Банка России на дату заключения кредитного договора +2 п. п.

Кто получит?

Новоиспеченные родители, подарившие брата или сестру своему первенцу в 2018 году, могут рассчитывать на компенсацию части ипотечного кредита.

Первые три года на компенсацию могут рассчитывать семьи с двумя малышами, и первые пять лет — родители с тремя детьми. Однако если после оформления субсидии на три года в связи с появлением второго ребенка мама рожает третьего, то новая помощь может быть предоставлена еще на пять лет. Это возможно только в том случае, если малыш появится на свет не позже декабря 2022 года.

Для какой квартиры?

Только для покупки жилья или рефинансирования имеющегося кредита на первичном рынке.

Еще одно условие — невысокая стоимость квартиры. Цена должна быть не выше 3 млн рублей (для жителей Приморья). Семья должна заплатить минимальный первоначальный взнос по программе — 20%.

Куда обращаться?

Семьи в Приморье могут пойти в «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК). Его региональным оператором является «Корпорация развития жилищного строительства» (КРЖС). Уже сейчас можно подать заявку на оформление ипотеки с господдержкой. Партнеры приморского оператора — банки и застройщики — уже получили информацию о запуске нового продукта и готовы предоставить свои услуги.

Какие документы нужно приносить?

  1. Анкета-заявление на получение ипотечного кредита.
  2. Паспорт.
  3. Военный билет/документ, подтверждающий отсрочку (для заемщика мужского пола до 27 лет, с подтвержденным доходом).
  4. Трудовая книжка/трудовой договор (копия, заверенная работодателем).
  5. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме Кредитора (за последние шесть полных календарных месяцев).
  6. Свидетельства о рождении детей заемщика (как совершеннолетних, так и несовершеннолетних).

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление