Мигрантов-фермеров могут освободить от сдачи экзаменов в Приморье

08:31 07 мая 2015
2117
2
alt=

Занятых в сельском хозяйстве мигрантов могут освободить от сдачи экзаменов для получения разрешения на работу. Такой законопроект собирается внести в Государственную Думу депутат Воронежской областной думы Вячеслав Астанков. По мнению автора поправок, экзаменационная процедура длится слишком долго, в то время как в регионах не хватает рабочих рук. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

Внести поправки в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предлагает председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной думы Вячеслав Астанков. Согласно этому закону, желающие работать в России иностранцы должны пройти тестирование по русскому языку, основам истории и права.

Правило вступило в силу с 1 января 2015 года. Исключение делается только для высококвалифицированных специалистов – это, к примеру, научные работники, специалисты, которые работают в технико-внедренческих особых экономических зонах (чтобы считаться высококвалифицированным научным сотрудником, зарплата должна быть не менее 1 млн рублей в год).

В соответствии с предлагаемыми изменениями воронежских депутатов для получения патента мигрантам, занятым в сельском хозяйстве, тоже не придется сдавать экзамен.

«От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при обращении за получением патента освобождаются иностранные граждане, привлекаемые к сезонной трудовой деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, ее первичной и последующей (промышленной) переработке», – говорится в тексте законопроекта.

При этом уточняется, что речь идет именно о тех работодателях или заказчиках услуг, для которых доля от реализации собираемой продукции составляет не менее 70% от дохода за календарный год.

– Деятельность мигрантов, которые задействованы в сельском хозяйстве, никак не связана с общением с населением, поэтому для них знание русского языка, истории и права не так обязательно, – цитируют депутата «Известия». – К тому же получение разрешения на работу с учетом сдачи экзамена занимает достаточно много времени. Часто мигранты не укладываются в 30 дней, в течение которых по закону им необходимо оформить все документы для работы. Из-за этого у иностранцев возникают проблемы с миграционной службой.

Отметим, с 1 января по 27 апреля 2015 года в Приморском крае комплексный экзамен сдали 4785 иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщили «Приморской газете»  в краевом департаменте образования и науки, документ о прохождении экзамена уже получили 3133 человек. 

Экзамены у иностранцев в регионе сегодня принимают в восьми специализированных центрах. Они располагаются в ДВФУ и региональном центре тестирования ДВФУ, филиале ДВФУ в Уссурийске, ВГУЭС, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Дальрыбвтузе, приморском филиале РАНХиГС, бизнес-колледже «Лидер» и Приморском политехническом колледже.

– От сдачи экзамена до получения сертификата о его прохождения у нас проходит в среднем три недели, так как все сертификаты оформляются в Москве, – отметила заместитель директора департамента образования и науки Екатерина Черновицкая.

Чаще всего иностранную силу в регионе привлекают в сферах строительства, сельского хозяйства и обрабатывающего производства, уточнили в УФМС России по Приморскому краю.

По данным миграционной службы, на конец апреля 2015 года 1805 иностранцев получили разрешения на работу в сфере строительства, 1383 – в сфере сельского хозяйства и 413 разрешений – в сфере обрабатывающего производства.

Наталья Шолик

Комментарии

111

23 сентября 2017, 16:33
Проверьте кто сдал экзамен, ни один не знает. А это уголовная статья- подложный документ, вроде 322.

Фарс

23 сентября 2017, 16:33
Исключение из правил и есть основной стержень российских правил ...Парадокс ,однако ...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление