МФЦ в Приморье готовы принимать заявки на компенсацию ущерба от тайфуна

22:03 12 сентября 2016
566
0
alt=

Заявление на компенсацию ущерба от тайфуна «Лайонрок» можно будет подать через многофункциональные центры и их структурные подразделения на всех территориях в зоне ЧС уже к концу недели. Как сообщил директор краевого МФЦ Сергей Александров, услуга успешно уже оказывается в Ольгинском, Лазовском, Октябрьском районах и Дальнегорском городском округе.

— По поручению губернатора Приморья до конца недели прием заявлений будет налажен на всех пострадавших от тайфуна территориях. Причем не только в крупных районных МФЦ, но и их подразделениях, расположенных в селах и поселках, — отметил руководитель.

На текущий момент все учреждения уже готовы к оказанию новой услуги, а специалисты прошли необходимое обучение.

Отметим, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил руководителям муниципалитетов оперативно наладить работу по приему заявлений от граждан, чьи дома и подворья пострадали от тайфуна.

— Получение компенсации должно быть максимально удобным и оперативным процессом, чтобы пострадавшие как можно быстрее получили деньги, — заявил глава региона.

Напомним, ущерб, нанесенный стихией, оценивают специальные комиссии. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил главам территорий создать их в каждом населенном пункте. Работать специалисты комиссий будут без выходных до тех пор, пока не обойдут все пострадавшие от тайфуна дома.

Для выплат компенсаций пострадавшим от тайфуна резервный фонд администрации Приморья увеличен на полмиллиарда рублей. Глава региона поручил выплатить приморцам по 25 тысяч рублей на восстановление жилого дома при небольшом ущербе и  по 10 тысяч рублей — при потере урожая на придомовом участке. При условии, что дом не подлежит восстановлению, жители края смогут получить сертификат на новое жилье за счет средств краевого бюджета.

Помимо этого, дополнительные средства на единовременные выплаты направлены из федерального бюджета — 718 млн рублей. Финансовая помощь за утрату имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество — 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь — 10 тысяч рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи.

На сегодняшний день почти 54 млн рублей уже направлено из краевого и федерального бюджетов на выплаты приморцам, пострадавшим от наводнения в результате тайфуна «Лайонрок».

Так, единовременные выплаты из краевого бюджета уже получили 1 485 приморцев на сумму 18 млн 615 тысяч рублей. Единовременную помощь из федерального бюджета — 2 625 граждан в размере 35 млн 180 тысяч рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление