Мессенджеры оштрафуют за сокрытие информации о пользователях

10:49 12 июля 2017
1010
0
alt=

Госдума намерена ввести серьезные штрафы для мессенджеров. Наказание грозит тем, кто, в частности, не идентифицирует своих пользователей и не организует массовые рассылки от госорганов. «Административка» для нарушителей составит до миллиона рублей, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

В июне Госдума в первом чтении одобрила запрет анонимности в мессенджерах. Согласно принятой инициативе пользоваться мессенджерами смогут только идентифицированные пользователи.

КСТАТИ
WhatsApp и Telegram и сейчас требуют при регистрации номер телефона, а вот при установке Facebook Messenger этого делать не обязательно

Примечательно, что правила урегулируют и сами переписки. Мессенджеры должны будут предусматривать возможность отказа от сообщений других пользователей, возможность массовой рассылки по инициативе органов государственной власти, а также ограничение передачи информации, распространяемой с нарушением требований законодательства. Если мессенджер откажется сотрудничать, то его могут заблокировать и оштрафовать. Административные меры прописали в отдельном законопроекте. Его 7 июля и  поддержала Госдума.

В документе определили штрафы для мессенджеров, которые нарушат порядки. Если они не покорятся новым правилам, то административные меры могут значительно ударить по их бюджету. Так, граждан хотят штрафовать в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностные лица заплатят от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а юридические раскошелятся на сумму от 800 тысяч рублей до миллиона.

Примечательно, что новые нормы, в том числе и штрафы, коснутся только мессенджеров, которые внесены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). WhatsApp и Viber там нет, а вот  Telegram после долгих споров все же предоставил данные для включения в список. Однако основатель мессенджера тогда заявил, что «регистрационные данные о компании-издателе Telegram — не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках».

— Если на этом желания регулятора («Роскомнадзора» – прим. Ред) действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, — заявил на своей странице «ВКонтакте» Павел Дуров. — Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически «закон Яровой»  — равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

Отметим, с помощью мессенджеров жительниц Приморья приглашали в эскорт.  Были и менее безобидные сообщения. Например, послания о бананах, которые якобы пропитаны кровью ВИЧ-инфицированных, а также о массовой смерти детей от аллергической реакции и «ядовитых» компакт-дисках. Однако чаще всего пользователи мессенджеров делятся друг с другом «безопасной» информацией. Например, отправляют друг другу видео с гуляющим на поводке тигром.

Если вы получили письмо или сообщение, которые кажутся подозрительными, не стоит паниковать. Сообщите о случившемся в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 02, с мобильного 102.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление