Меню единорога и диета ската: как питаются рыбы в Приморском океанариуме

Меню единорога и диета ската: как питаются рыбы в Приморском океанариуме

16:02 19 января 2017
2859
0

В самом крупном аквариуме экспозиции «Коралловый риф» в Приморском океанариуме живёт порядка тысячи рыб. У каждого вида — свой пищевой рацион, и сотрудники океанариума стараются подобрать сбалансированное меню для каждой рыбки. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

В Океанариуме живут хищники, питающиеся мелкими рыбёшками, есть растительноядные рыбы, плавают и те, кто питается только планктоном или живыми кораллами. Специалисты учреждения готовят всем питомцам индивидуальные «обеды» в зависимости от пищевых предпочтений.

Специально для рыбок научный центр закупает свежий салат у местной аграрной компании. Любят водные обитатели и сушеную морскую капусту, искусственные растительные корма. Есть и  гурманы, предпочитающие морепродукты: для них в учреждении есть креветка, гребешок, кальмар и мелкая рыба.

Салат готовят для питомцев

— Зелень тщательно промывается, одна часть при помощи грузиков притапливается, другая дается на поверхность воды, — говорит ведущий специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Альфия Хайрутдинова. — Рыбам очень нравится такой корм. Но едят его по-разному. Так, с поверхности воды салат щиплют оранжевоиглые назо, а единороги предпочитают «пастись» у развешенных в толще воды пучков салата.

Рыбы кормятся салатом

Обед рыб

А у крупных рыб из экспозиций «Океанская бездна» и «Коралловый риф» бывают разгрузочные дни. Дело в том, что обитатели океанариума хорошо питаются, а вот интенсивной физической нагрузки не получают. Чтобы скаты не были толстыми, сотрудники учреждения устраивают им такую диету.

Приморский океанариум

Фото и видео: пресс-служба Приморского океанариума

 

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей