Медсестры в Приморье сели за парты

15:27 02 октября 2017
693
0
alt=

Очередная группа медицинских сестер из государственных лечебных учреждений Приморья повышает квалификацию. Как сообщили в департаменте здравоохранения, на этот раз усовершенствовать теоретические знания и практические навыки будут медицинские сестры, работающие по специальности «терапия», «фтизиатрия» и «скорая и неотложная медицинская помощь».

Возможность бесплатного обучения в рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на специальных курсах, проводимых на базе Владивостокского медицинского колледжа, получили медицинские сестры из Владивостока, Артема, Находки, Ханкайского, Шкотовского, Пограничного, Кировского районов.

Отметим, более 4,5 тысячи медицинских работников Приморья ежегодно повышают квалификацию за счет средств краевого бюджета в рамках программы «Развитие кадрового потенциала Приморского края», а также за счет средств работодателя.

Кроме того, с этого года руководители учреждений приморского здравоохранения проходят специализированный курс, нацеленный на улучшение качества оказания медицинских услуг, — «Клиентоориентированность в условиях медицинской организации». Цикл включает в себя теоретические лекции и практические занятия.

— Пациентоориентированность — это не просто термин в современной медицине, а одно из главных направлений в работе приморского здравоохранения, — подчеркивает вице-губернатор Павел Серебряков.

Заместитель главы региона отметил, что необходимость в подобном курсе для руководителей лечебно-профилактических учреждений Приморья назрела давно.

— Я регулярно инспектирую лечебные учреждения и общаюсь с пациентами, они — главный «барометр» проблем конкретного медучреждения. В больнице, где качеством управляют, мнение пациента учтено, все процессы отрегулированы, постоянно совершенствуется уровень оказания услуг, — говорит заместитель главы региона.

Павел Серебряков подчеркивает, что пациентоориентированность должна стать главным условием в медицине Приморья.

Отметим, в регионе уделяется особое внимание повышению квалификации и совершенствованию навыков медицинского персонала. Ежегодно сотни специалистов разного уровня участвуют в конференциях, мастер-классах, повышают свою квалификацию в учреждениях центральной России и за рубежом.

Только за последний год 1 622 приморских врача смогли пройти дополнительное обучение и повысить свои профессиональные навыки в симуляционно-тренинговом центре, который открылся и действует на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Напомним, губернатор края Владимир Миклушевский не раз подчеркивал, что администрация региона заинтересована в том, чтобы врачи оказывали современные и качественные услуги. Для этого власти готовы закупать оборудование и оплачивать переподготовку медицинских кадров.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление