«Дни Средневековья» наступили в Приморье

13:01 04 июля 2016
1765
0
alt=

Фестиваль «Дни Средневековья» завершился в Приморье. В течение четырех дней более 200 человек жили в условиях, максимально приближенных к самому загадочному периоду мировой истории. Так, ночевали энтузиасты в больших тканевых шатрах и деревянных постройках, питались по старинным рецептам. Каждый день мужчины участвовали в штурмовых боях и рыцарских поединках, а женщины болели за избранников, воспитывали детей и вели подсобное хозяйство. Провели фестиваль в историческом парке «Изумрудная долина» под Уссурийском, сообщает «Приморская газета».

Фото Глеба Ильинского

Одним из главных условий участия в необычном мероприятии стала предварительная демонстрация костюма. Одежда в полной мере должна была соответствовать обозначенному временному периоду и выбранному положению в обществе. Перевоплотиться разрешалось в любого жителя Средневековой Европы — рыцаря, придворного служителя, крестьянина. Так, один из участников события Константин Дрот на четыре дня стал норманнским воином из Англии IX–X века.

— Мне показалось интереснее обратиться к истории англо-саксонского королевства Натумберлент, информации о котором практически не сохранилось, — признался энтузиаст.

Фото Глеба Ильинского

Основным источником сведений о Натумберленте для молодого человека стал знаменитый гобелен из Байе — шедевр нормандского искусства, хранящийся сейчас в одном из самых крупных музеев Франции. На ковре размером 70 на 50 м изображено знаковое историческое событие — захват Англии норманнами под предводительством Вильгельма–Завоевателя. Дата изготовления реликвии до сих пор точно не известна. Возможно, речь идет о второй половине XI века.

На создание образа норманнского воина у Константина Дрота ушел почти год. Штаны, рубаху и кожаный ремень он сшил сам, а сапоги, кольцо и металлическую поясную пряжку пришлось заказывать у профессионалов.

Фото Глеба Ильинского

— О быте Средневековья, благодаря историкам, мы знаем почти все. Исследованы структуры тканей, закономерности создания выкроек, техника шва. Мне оставалось собрать необходимую информацию, выбрать цвета, найти материалы и сшить то, что хотелось, — признался Константин Дрот. — Ничего удивительного здесь нет. На фестивале почти все костюмы сшиты вручную своими владельцами.

В свободное от боев и приготовления еды время участникам фестиваля предлагалось поучаствовать в играх, прототипом для которых, естественно, стали средневековые развлечения. Например, норвежская игра «Удары». Соперники с сумками, набитыми шерстью, садились друг напротив друга с завязанными глазами. Первый говорил: «Привет». Второй отвечал: «Привет». Первый: «Я хочу тебя ударить». Второй: «Давай». По звуку голоса первый должен был догадаться, где сидит собеседник, и попасть по нему сумкой. После каждого удара соперники менялись ролями. При этом разрешалось жульничать. Соперник мог говорить, наклоняясь в одну сторону, а ждать удара в другой.

Фото Глеба Ильинского

Еще одна интересная игра — «Ударь по горшку» — пользовалась популярностью среди жителей сразу трех стран — Англии, Франции, Германии в Средневековье. Участие в ней могли принимать до шести человек единовременно. Участникам завязывали глаза, а в руки вручали палку с тряпкой, намотанной на конце. В поле прятали горшок. И потом участникам, не снимая повязку с глаз, нужно было отыскать горшок в поле, попав в него мягким концом палки. Интересно, что по краям поля при этом выстраивались болельщики, которые могли подсказывать своему фавориту, «горячо» или «холодно».

Одним из сюрпризов мероприятия стало выступление музыкальных групп, специально для фестиваля подготовивших выступления в средневековом стиле.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление