Медицина на колесах

19:23 30 июля 2015
1299
0
alt=

В районных больницах зачастую отсутствуют нужные специалисты-медики, хотя потребность в них высокая. Чугуевский район – не исключение. Несмотря на усилия администраций района и центральной больницы, врачей узкой специализации катастрофически не хватает. За обследованием и лечением жителям приходится ездить во Владивосток. Чтобы помочь жителям сёл с консультациями узких специалистов, по сёлам края отправился автопоезд «Забота».

В Чугуевский район автопоезд прибыл 26 июля – с начала недели врачи успели принять пациентов из Новомихайловки, Каменки, Уборки, Кокшаровки. Последний пункт назначения в районе – село Шумное, где жителей принимают в четверг и пятницу.

В районе автопоезд ждали, к встрече с врачами готовились. Фургоны с оборудованием и приёмными комнатами отдельных специалистов разместили на территории школ. В образовательных учреждениях врачам выделили кабинеты, где переставили мебель и поставили кушетки. Для ожидающих приёма пациентов под навесом установили лавочки, подготовили воду. Педагоги школ, на базе которых разворачивался своеобразный медицинский городок, работали волонтерами: помогали с регистрацией, размещением врачей и пациентов, следили за порядком, отвечали на вопросы граждан.

Первый день работы медицинского автопоезда «Забота» в селе Новомихайловка выпал на воскресенье. Неудивительно, что в этот день в школе, где принимали пациентов автопоезда, наблюдался некоторый ажиотаж. К врачам приехали жители порядка 12 сёл района, среди которых Бреевка, Каменка, Пшеницыно, Чугуевка, Соколовка, Новомихайловка, Булыга-Фадеево, Ясное, Цветковка.

– Мы так ждали автопоезд! Это очень нужное дело, – сообщила жительница села Соколовка Светлана Федоровна. – Я пришла получить консультации двух врачей, а многие тут и к четырем врачам записались. Мы очень довольны – за один день, не выезжая во Владивосток, проконсультируемся и лекарства выпишем.

Каждый совершеннолетний житель района мог получить помощь краевых врачей бесплатно. Чтобы попасть к доктору, пациенту нужно было зарегистрироваться по паспорту и страховому полису, получить медицинскую карту и взять талон с указанным на нем временем приема – все как в обычной поликлинике. Многие записывались и попадали за день в несколько кабинетов. Ведь среди специалистов автопоезда были не только терапевт и хирург, но и более «дефицитные» врачи: офтальмолог, невролог, дерматолог, эндокринолог, гинеколог…

Новейшее медицинское оборудование помогало медикам быстро поставить диагноз. Врачи на месте консультировали и назначали лечение. Если пациенту требовалось более детальное обследование – давали направление к другому врачу или в краевую клинику.

По итогам первого дня работы автопоезда «Забота» регистрацию прошли 277 человек. Это большая цифра. Медики работали весь день, до последнего пациента. Прием завершился, когда уже стемнело, ближе к 22 часам (а прием начался в 9 утра). Терпение и выдержка медиков достойны уважения!

Пациентов, которые не успели попасть к врачу в Новомихайловке, приняли утром следующего дня в Каменке. По итогам второго дня работы 178 человек прошли регистрацию и плюс 50 – те, кто был зарегистрирован ранее в Новомихайловке. Таким образом, цифра получилась также весьма приличная. Второй день прошел более спокойно. Приём шёл методично и размеренно, врачи приняли всех, кто пришёл.

Уже первые дни работы автопоезда «Забота» в Чугуевском районе показали хорошие результаты. Все желающие смогли получить квалифицированную консультацию – а значит, и главная цель «Заботы» достигнута.

– Очень удобно, что можно в один день попасть к разным специалистам, – рассказал Сергей Михайлович из Чугуевки. – Мне, например, нужно было сделать УЗИ почек. Не всякий раз соберёшься в Арсеньев съездить, а уж тем более во Владивосток. Благодаря «Автопоезду» я смог пройти и обследование, и диагностику на медицинском оборудовании. Очень удобно.

Анжелика Зинкина

Справка «ПГ»

Проект «Забота» создан по инициативе губернатора Приморья. Автопоезд состоит из трех мобильных клиник, которые оборудованы необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием. Благодаря этому приморцы смогут сделать УЗИ, сдать анализы, а также пройти флюорографию и маммографию.

За полтора месяца врачи посетят 18 населенных пунктов в шести муниципалитетах. График передвижения автопоезда:

02.08.2015-07.08.2015 – Кавалеровский район (Рудный, Устиновка, Горнореченский).

10.08.2015-12.08.2015 – Дальнегорский городской округ (Рудная Пристань, Каменка).

13.08.2015-20.08.2015 – Тернейский район (Пластун и Терней).

24.08.2015-29.08.2015 – Ольгинский район (Тимофеевка, Моряк-Рыболов).

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление