Медицинский автопоезд «Забота» прибыл в Пограничный район Приморья

14:22 22 мая 2017
527
0
alt=

Медицинский автопоезд «Забота» вновь отправился в служебную командировку по районам Приморья. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в эти выходные, 20 мая, «семейный» состав автопоезда прибыл в Лазовский район, а состав со специалистами для взрослого населения 22 мая прибыл в Пограничный район.

— В каждом районе установлен график работы врачей в селах. По уже сложившейся традиции, автопоезд делает остановку в крупных населенных пунктах, куда удобно добираться и жителям ближайших небольших населенных пунктов. Как правило, местом дислокации передвижной поликлиники становится территория у ФАПа или рядом со школой, — сообщил глава департамента Андрей Кузьмин.

Напомним, что несколько раз в году в край отправляется семейный состав автопоезда «Забота». Он сформирован из смешанного состава специалистов — детских и взрослых. Например, в Лазовском районе на прием к врачам могут обратиться и взрослые, и дети.

—В нынешнем составе, который работает в Лазовском районе, представлены педиатры, терапевты, гинеколог, офтальмолог, невролог, стоматолог, оториноларинголог, аллерголог-иммунолог, пульмонолог, а также врач УЗИ-диагностики и врачи по профилактической медицине, — сообщила руководитель семейного состава «Заботы» Екатерина Хмельницкая.

Напомним, что семейный состав автопоезда «Забота» будет работать в районе по 26 мая включительно. За это время врачи планируют принять около тысячи человек.

График работы автопоезда:

20-22 мая — поселок Преображение,

23 мая — села Киевка и Беневское,

24-25 мая — Лазо,

26 мая — села Валентин и Сокольчи.

Отметим, что с этого года для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края в «Заботе» расширен перечень медицинских услуг. По поручению губернатора в автопоезде проводятся скрининговые исследования на выявление онкологических заболеваний.

Сегодня мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующим медицинским оборудованием, которые могут применяться в любых климатических и географических условиях. Они укомплектованы оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований, рабочим местом врача акушера-гинеколога, стоматолога и других специалистов.

С начала года автопоезда «Забота» побывали уже в 18 территориях края.

По предварительным данным, озвученным вице-губернатором края Павлом Серебряковым, с начала года специалисты приняли и осмотрели уже около 20 тысяч человек.

— Губернатор края Владимир Миклушевский поставил задачу — максимально приблизить качественную медпомощь для жителей сельских территорий. Автопоезд «Забота»  — это тот проект в здравоохранении, который с этой задачей справляется, — подчеркнул заместитель главы региона.  

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление