СМИ Приморья и Китая договорились расширить сотрудничество

12:00 26 июля 2016
837
0
alt=

Пятая встреча СМИ Северо-Восточных провинций Китая и Дальнего Востока России состоялась в Приморье накануне, 25 июля. Результатом встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве ГТРК «Владивосток» с ведущими СМИ китайской провинции Цзилинь, сообщает primorsky.ru.

Визит китайских журналистов организован в рамках Недели культуры провинции Цзилинь в Приморском крае. Кроме того, 2016–2017 годы объявлены руководителями России и Китая перекрестными Годами российских и китайских средств массовой информации, что активизировало взаимодействие журналистов двух стран.

Участие во встрече приняли руководители ведущих СМИ региона, в том числе филиала ВГТРК – ГТРК «Владивосток», Общественного телевидения Приморья, филиала «Российской газеты», «Приморской газеты», еженедельника «МК во Владивостоке», информационного агентства PrimaMedia, с китайской стороны —  «Цзилиньской ежедневной газеты», телеканала города Хуньчунь, газеты «Тумэньцзян», телеканала провинции Цзилинь.

Приветствуя гостей, директор департамента информационной политики Приморского края Алексей Казаков отметил, что СМИ играют серьезную роль в развитии международных отношений.

— Российская сторона заинтересована в продвижении информации о культуре, традициях, современной жизни Приморского края  и достопримечательностях региона среди китайской аудитории. Сотрудничество в рамках Годов российских и китайских СМИ — взаимовыгодно. Газеты, телевидение, информационные агентства помогают в развитии туризма, экономики, — подчеркнул Алексей Казаков.

По словам заместителя начальника Информационного бюро Госсовета КНР Чжао Шуньго, китайские СМИ воспринимают перекрестные годы дружбы как еще один шанс расширить горизонты и укрепить взаимное доверие.

— Между нашими странами давно заложена надежная основа для взаимовыгодного сотрудничества. Подобные мероприятия помогают найти новые идеи, сформировать механизмы обмена информацией и профессиональными кадрами, — сказал он.

О возможностях одной из ведущих теле-радиокомпаний Приморья — ГТРК «Владивосток» — рассказала директор филиала Светлана Огнева.

— ГТРК «Владивосток» — это современный масс-медиа комплекс, объединяющий три телевизионных и три радиовещательных канала. Ежедневно информационную программу «Вести: Приморье» смотрят более 600 тысяч зрителей Приморья. Еженедельно в нашем эфире выходит обзор новостей стран Азиатско-Тихоокеанского региона — информационная программа «Азия за неделю», — рассказала она.

В ходе встречи ГТРК «Владивосток» подписала соглашения о сотрудничестве с ведущими китайскими СМИ —  телевидением города Хуньчунь и сайтом провинции Цзилинь.

Напомним, неделя культуры провинции Цзилинь стартовала в Приморье 24 июля. В торжественном мероприятии принял участие вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев.

— Дни провинции Цзилинь — это еще одна возможность для приморцев и гостей края лучше узнать, как живут наши соседи. Добрососедские отношения между нашими регионами с каждым годом становятся все более успешными. Сегодня наши связи развиваются не только в экономической, но и культурной сферах. Это очень важно, ведь искусство не знает границ, стирает расстояния и языковые барьеры, — подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, программа недели культуры провинции Цзилинь включает в себя большой концерт «Юная красавица весна», китайско-российский медиа-форум, художественную выставку «Красоты Чайнбайшань», концерт китайских и российских молодых артистов.

Неделя культуры провинции Цзилинь — это проект, ориентированный на развитие культурных отношений со странами Северо-Восточной Азии, Европы и Америки. Мероприятие с 2011 года поочередно  проводилось в России, Республике Корея, Монголии, США, Канаде, Франции и Германии. Оно получило народное и правительственное одобрение, а также высокую оценку в этих странах.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление