СМИ четырех стран Северо-Восточной Азии объединились в союз

10:42 18 августа 2016
886
0
alt=

Представители средств массовых информаций стран Северо-Восточной Азии (СВА) решили работать сообща. На прошедшем накануне в городе Чанчунь (провинция Цзилинь, КНР) Конференции представителей СМИ СВА делегаты из России, Китая, Монголии и Южной Кореи вступили в Союз. Главная цель объединения — обмен информацией и опытом. Об этом сообщает «Приморская газета».

Соглашение о вступлении в Союз подписал с российской стороны главный редактор «Приморской газеты» Александр Охрименко, с китайской — главный редактор газеты «Цзилинь Жибао» Чэнь Яохуэй, от Монголии директор журнала «Tuv Tumen» Эн Энхбужень, от Южной Кореи — главный редактор «Ежедневной газеты Кангвон» Юн Хосун.

Согласно тексту соглашения, стороны «будут прилагать усилия для создания благоприятного информационного климата в отношении сотрудничества в регионе СВА».

Курировать работу Союза будет Координационный совет, в его состав войдут по одному руководителю от каждой страны. Совет будет вносить предложения по обмену информацией, опытом и знаниями.

Для удобства на базе крупнейшего издательства провинции — «Цзилинь Жибао», будет создан секретариат совета, а также основана интернет-платформа для обмена информацией.

— Сводный доклад о повседневной работе будет предоставляться постоянному председателю Совета, — заявил главный редактор газеты «Цзилинь Жибао» Чэнь Яохуэй.

Делегаты от Приморского края отметили, что некоторые участники Союза уже имеют опыт работы со СМИ других государств.

— У СМИ Приморья и некоторых стран СВА уже есть опыт реализации успешных совместных проектов, — отметил главный редактор «Приморской газеты» Александр Охрименко. — Востребованными формами сотрудничества являются стажировки журналистов в редакциях, организация пресс-туров, обмена информацией и так далее. Такой опыт совместно работы теперь можно, с одной стороны, закрепить, а с другой — применить с новыми партнерами.

Так, например, ВГТРК «Владивосток», в преддверии года российский СМИ в Китае и китайских СМИ в России, запустил версию своего сайта на китайском языке. «Общественное телевидение Приморья» наладило обмен информацией с Центральным телевидением Китая (телеканал CCTV). СМИ обеспечили взаимный доступ к своему контенту, отработали технологию оперативного обмена видеоматериалами.

— Помимо обмена новостями по истории и экономике, канал готов к информационному партнерству и в сфере туризма, — заявил на конференции заместитель главного редактора канала «ОТВ-Прим» Роман Оноприенко. — В качестве примера можно привести программу «Weekend в Приморье. День тигра», которая была переведена на китайский язык и также предоставлена в распоряжение наших партнеров. В целом, Общественное телевидение Приморья готово обмениваться съемочными группами, телепрограммами и накопленным опытом.

Конференция представителей СМИ проходила в рамках 21-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций Северо-Восточной Азии.

 

Андрей Черненко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление